Наследство ирента

Отец моего сына заключил в 2010 году договор пожизненной ренты со своей сестрой.Умер в 2014 сентябре.Сестра не показывает договор сыну, может там есть условия касающиеся не полного отчуждения квартиры в ее пользу.Как получить копию договора.

Уточнение от клиента

Правобладатель- моя золовка- сестра моего несостоявшегося мужа.Вопрос в том что я хочу видеть текст договора т.к. умерший очень не хотел чтобы его квартирой мог воспользоваться зять( муж сестры).Он стоял на коленях чтобы родился ребенок и оставил его без всего?

04 Января 2015, 08:27

Редактировать

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, договор ренты как раз предполагает отчуждение имущества (переход права собственности). Также он Подлежит регистрации в органах Росреестра, таким образом Вы можете заказать выписку из ЕГРП, чтобы посмотреть правообладателя.                        Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Правобладатель- моя золовка- сестра моего несостоявшегося мужа.Вопрос в том что я хочу видеть текст договора т.к. умерший очень не хотел чтобы его квартирой мог воспользоваться зять( муж сестры).Он стоял на коленях чтобы родился ребенок и оставил его без всего?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Закажите выписку из росреестра. Рента предполагает отчуждение имущества и регистрацию в росреестре.

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, получить копию данного договора Вам и сыну будет крайне затруднительно, потому как стороной договора Вы не являетесь. Так можно было в том же Росреестре запросить копию.

Но можно попробовать через нотариуса, у которого находится наследственное дело. Ваш сын, как я понимаю, является наследником? Возможно, данный договор есть в наследственном деле — тогда можно попросить нотариуса ознакомиться с документом. Если нет в деле, то попросить нотариуса запросить данный договор, поскольку он имеет значение для определение состава наследства и т.п.