Возможно ли ребенка на отдых, без согласия отца? Не доводя до суда

Здравствуйте!Я люблю и собираюсь замуж за гражданина Италии.Почти 5 лет назад серьёзно заболела и не могу работать и обеспечивать себя и ребенка.Дочь,8 лет,имеет официального отца,которого мы не видели 5 лет.Но аллименты в размере двух тысяч,от его ЧП приходят.Будущий муж содержит нас и готов в дальнейшем лечить и обеспечивать меня и ребенка.Мы с будущим мужем собираемся жить в Тунисе,некоторое время.На берегу Средиземного моря.Но меня беспокоит,что биологический отец не пожелает выпустить мою дочь из страны.Я знаю,что могу поехать в Тунис без его разрешения.Возможно ли это?Фамилии у нас с дочерью разные. И что можно предпринять в случае,если меня остановят на таможне?Законно ли это?Естественно сначала я попытаюсь договориться с отцом...Это крайний случай...И как можно остаться там на пмж?

, Елена Селезнева, с. Моргауши
Анна Зобнина
Юрист

         Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

       То есть из этого текста следует, что для выезда ребенка с одним родителем нотариальное согласие не требуется.

       Пограничная служба подтверждает это, но из ее разъяснения от 27 июня 2007 года следует, что нотариальное согласие не требуется если от второго родителя не поступало заявление о несогласии на выезд ребенка из Российской Федерации.