Сособственность с несовершеннолетними

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Я И МОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ СЫН ПРОЖИВАЕМ В КВАРТИРЕ ,ОТНОСЯЩЕЙСЯ К ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ . МОЙ БЫВШИЙ МУЖ И МОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ СЫН ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ В РАВНЫХ ДОЛЯХ . КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА ДВОИХ НА ТОТ МОМЕНТ МЫ БЫЛИ С МУЖЕМ НЕ В БРАКЕ . НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Я С МУЖЕМ В РАЗВОДЕ . СЕЙЧАС МОЙ БЫВШИЙ МУЖ ПРОЖИВАЕТ СО СВОЕЙ СОЖИТЕЛЬНИЦЕЙ И ЕЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ , КОТОРАЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ .НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОН ПРОПИСАЛ ДЕТЕЙ СВОЕЙ СОЖИТЕЛЬНИЦЫ . КОГДА Я СПРОСИЛА В ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОН ИХ ПРОПИСАЛ НЕ СПРОСИВ СОГЛАСИЯ МЕНЯ КАК ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ .МНЕ ОТВЕТИЛИ , ЧТО ЕСЛИ ОН РАСПИСЫВАЛСЯ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ ЗА МОЕГО СЫНА ,ТО ОН ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО РЕШАТЬ ПОКА МОЙ СЫН НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ВСЕ ВОПРОСЫ ,КАСАЮЩИЕСЯ ЭТОЙ НЕДВИЖИМОСТИ . ЕЩЕ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ СЕЙЧАС ПРОЖИВАЕТ МАТЬ СОЖИТЕЛЬНИЦЫ И ДВА БРАТА СОЖИТЕЛЬНИЦЫ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПО ДАННОМУ АДРЕСУ ПОДСКАЖИТЕ СМОГУ ЛИ Я ВЫПИСАТЬ ДЕТЕЙ СОЖИТЕЛЬНИЦЫ ЧЕРЕЗ СУД И В ДАЛЬНЕЙШЕМ ИХ ВЫСЕЛИТЬ И ВЫСЕЛИТЬ РОДСТВЕННИКОВ СОЖИТЕЛЬНИЦЫ ,КОТОРЫЕ К ДАННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ ? РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ЗА ОПЛАТУ КВАРТИРЫ , ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ И НУЖНО ЛИ ВЫДЕЛЯТЬ ДОЛИ В НАТУРЕ ? И ПОСЛЕ ЭТОГО СМОГУ ЛИ Я ПРОПИСАТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ СВОЕГО СЫНА КАК ЕГО МАТЬ .БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ БЫВШЕГО МУЖА ? Я ХОЧУ ЛИШИТЬ МОЕГО БЫВШЕГО МУЖА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ,ЧТОБЫ ОН В ДАЛЬНЕЙШЕМ НЕ МОГ ЗА МОЕГО СЫНА НИЧЕГО РЕШАТЬ ! КВАРТИРА СОСТОИТ ИЗ ЧЕТЫРЕХ КОМНАТ . УЩЕМЛЯЮТСЯ ЛИ ПРАВА МОЕГО СЫНА ?

  • DSC_0523[1]
    .jpg
  • DSC_0519[1]
    .jpg
  • DSC_0520[1]
    .jpg
  • DSC_0521[1]
    .jpg
  • DSC_0522[1]
    .jpg
, МАРИНА, г. Хабаровск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, начните с того, что в судебном порядке выделяйте долю сына. Вы, конечно можете, в судебном порядке, предоставив св-во о разводе и справку из органов опеки (что Вы являетесь опекуном сына), выписать посторонних, но выделив долю сына в натуре и разделив счета, Ваш муж может прописать их обратно.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
другими участниками долевой собственности.