Гарантии о непродаже долей при приватизации

Здравствуйте!

Ситуация такая. Хотим приватизировать квартиру. В квартире зарегистрировано (постоянно) 5 человек, один несовершеннолетний. Один из зарегистрированных боится, что после приватизации один из нас продаст свою долю и долю несовершеннолетнего сына (2/5), и в квартиру вселится новый жилец, который по суду выгонит его из занимаемой им комнаты.

В связи с этим, он хочет составить документ, который запрещает продажу долей квартиры до его смерти. Данный документ предлагает к подписи всех четверых совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. Однако, он опасается, что такой документ может быть расторгнут в одностороннем порядке и не будет являться аргументом в суде. Так ли это?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Оформите приватизацию на одного человека! А собственник напишет завещание и распределит Вам доли. Таким образом Вы будите проживать на данной жилплощади до смерти собственника. Потом вступите в наследство, оформите каждый на себя собственность.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответ!

У будущего собственника (по предложенному вами варианту) плохие отношения с некоторыми проживающими. Сможет ли он, в таком случае, самостоятельно выселить одного из жильцов после того, как вся квартира будет приватизирована на него?

Здравствуйте!

Вы вначале задаете один вопрос, потом у Вас возникает второй. Речь идет о том, что один собственник, я предполагаю человек пожилой и все хотят долю в наследстве. Чтобы друг друга не обойти. Я Вам и предложил вариант. Что же касается отказа от приватизации в пользу одного человека, это говорит о том, что собственник будет один, а Вы  приобретаете пожизненное право проживания на данной территории, т.е. Вас от туда никто не выселит.