На основании чего она записала под сваю фамилию

здравствуйте интересует такой вопрос у моего мужа от первого брака есть ребенок,брак расторгнут был до рождения ребенка,в свидетельстве он записан отцом,а фамилия у ребенка мамина,при расторжении она взела девичью фамилию,на основании чего она записала под сваю фамилию,муж не каких сагласий не давал.Спасибо

Уточнение от клиента

здравствуйте меня интересует такой вопрос,оспаривали отцовства суд проиграли,теперь ответчик, она нанимала адвоката, хочет подать на моральный ущерб и компенсацию адвоката возможно ли это,и в каком размере.

, люся, г. Тула
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Люся.

Согласно ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ, бывшая супруга Вашего мужа имела право изменить фамилию ребенка на свою путем обращения в органы опеки и попечительства:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С уважением, Елена.
люся
Клиент, г. Тула

это если они были в разводе, органы опеки на основании этого дали розрешение без ведома второго родителя.спасибо

Александр Пакетин
Юрист

Здравствуйте, Люся!

По указанному согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ случаю Вам, Люся, очевидна недоработка органа опеки и попечительства, который разрешил запись фамилии ребенка на фамилию указанной Вами матери ребенка без учета мнения другого родителя. Оспорить уже совершенную запись в свидетельстве о рождении этого (от прежнего брака) ребенка возможно, но, считаю, бесперспективно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка на его (самого ребенка) выбор имеются две фамилии: матери, с которой ребенок проживает, и отца.

Согласно части 4 той же статьи 59 СК РФ «изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возрастадесяти лет, может быть произведено только с его согласия».

При достижении этим ребенком возраста 14 лет при получении паспорта этот ребенок может самостоятельно подать заявлении в орган опеки и попечительства, в котором заявить о своем выборе фамилии отца.

люся
Клиент, г. Тула

а муж может узнать в опеке на основании чего они разрешили,и может ли мать вывести ребенка за границу без ведомо отца.Спасибо

а муж может узнать в опеке на основании чего они разрешили, и может ли мать вывести ребенка за границу без ведомо отца.Спасибо

люся

Люся, органы опеки учитывают все обстоятельства при записи ребенка Вашего, Люся, супруга от другой женщины на фамилию этой женщины и это — уже состоявшееся решение опеки ребенка. Ваш муж может узнать в органе опеки ребенка обстоятельства, на основании которых принято ранее решение. Для записи ребенка на фамилию матери согласие отца желательно в опеке для избежания спора о фамилии ребенка, но не обязательно. Для указанного Вами запроса в орган опеки нужны веские обстоятельства.

Федеральным законом 1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» № 114-ФЗ выезд несовершеннолетних регулируется в статье 20 этого закона. Для целей (регулирования) этого Закона указывается цель выезда (ребенка с матерью), срок и государство выезда.