Перевод жилого помещения в нежилое, красные линии

Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос заключается в следующем,

существует многоквартирный дом в котором планируется перевести жилое помещение в нежилое с организацией крыльца (входной группы).Основная и на данный момент неразрешимая проблема это красная линия расположенная прям по фасаду многоквартирного дома ,а где то и на самом доме. В администрации нам отказали мотивируя свой отказа тем ,что объекты капитального строительства не могут выходить за пределы красной линии.

1. Возможно ли перенести красную линии на градостроительном плане?

2. На сколько это существенное нарушение ,если красная линия располагается на самом МКД?

(На придомовом участке уже имеется нежилое помещение с аналогичным входом с этой же стороны ,где и мы планируем сделать крыльцо.)

, Ринат, г. Москва
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ринат, перенос красной линии теоретически возможен. Но для этого необходимо обращаться в администрацию.

Ответственность за нарушение красных линий — вплоть до обязания привести все в первоначальный вид, убрать входную группу. Кроме того, без согласования администрации у Вас, по сути, не будет узаконен перевод в нежилой фонд.

Возможно, есть варианты обжаловать отказ в суде.

Для этого нужно выяснять, внесены ли красные линии во все градостроительные документы (генплан, проекты застройки, межевания территории, землепользования и т.п.).

Не препятсвует ли организация входной группы пользованию землями общего пользования (например, если там проходят коммуникации, то возможность организации крыльца под вопросом).

Я Вам для примера прикрепила решения суда по схожей ситуации.

Рекомендую обратиться к юристу в Вашем регионе, специализирующемся на таких вопросах. По Вашему региону мне сложно чем-то Вам помочь, кроме как общими рекомендациями, а вопрос достаточно сложный и неоднозначный.