Алименты на содержание жены и сына

Я развелась с мужем.подала на алименты.он принес справку липовую о том что получает всего лишь 10 тыс рублей и поэтому алиментов назначили всего лишь 2 тыс.но я знаю что он получает больше,так как купил машину,платит кредит.как доказать это?и можно ли написать заявление на содержание сына и матери,так как я не работаю.

, юлия, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На содержание бывшей супруги алименты выплачиваются до достижения ребенком 3-х лет. Если Вы считаете, что Ваш супруг скрывает доходы, подайте иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую!

Доказать заработок можно только документально. Доказать, что справка, представленная в суд, сфальсифицирована, могут сотрудники полиции в рамках уголовного дела. Обратитесь к ним с письменным заявлением. А расходы на машину и кредит сами по себе не доказывают заработок, т.к. не исключается, что на это тратятся не заработанные деньги, а, например, подаренные, унаследованные, ранее заработанные (накопленные) и т.п.

Если алиментов не хватает, они в небольшом размере, можно требовать в суде установить их в твердой денежной сумме. Тогда их будут взыскивать даже с неработающего (обращать взыскание на имущество).