Может ли собственник комнаты в коммуналке оставлять на ночь друга?

я собственник комнаты в квартире. Имею ли я право оставлять на ночь моего друга? Ведь я собственник. и надо ли разрешение на это второго собственника?

, Ольга, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодательство не запрещает оставлять на ночь друга. Это скорее вопрос договоренности между собственниками.

Ольга
Клиент, г. Москва

т.е. второй собстенник если вызовет милицию, то никаких претензий ко мне не будет?

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ИЛИ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом,
находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не
предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим
имуществом.

Т.е. юридически Вы должны получить согласие другого собственника на ночевку в квартире постороннего лица. Полиция в такие вопросы вмешиваться не будет.