Имееют ли право исключать денежную сумму, получаемую во время декретного (больничного), при расчете пенсии по старости?

Здравствуйте. У меня возникла проблема при начислении пенсии по старости. Мой рабочий стаж 32года (с 1979г. по настоящее время). При начислении пенсии у меня берут непрерывный стаж с 1994г по 1999г. В этот период с сентября по декабрь 1994 г. у меня присутствует декретный (больничный) отпуск (до родов и после по 2 месяца). Денежную сумму начисленную по декретному (больничному) не учитывают при расчете пенсии по старости, хотя там идет значительная сумма, которая сильно влияет на размер будущей пенсии. 1. Правомерно ли это? 2. На что следует обратить внимание, чтобы размер пенсии был рассчитан правильно и без ущерба ее размера?

, Раиса, г. Сызрань
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А вы возьмите другой период непрерывного стажа например с 1979 г. по 1984 г., если у Вас средняя заработная плата была выше, чем по стране тем выше коэффициент соответственно и пенсия.

Раиса
Клиент, г. Сызрань

Дело в том, что в указанный период была самая высокая заработная плата и другие года мне не имеет смысла брать. Что делать с декретным (больничным)?

П. 4. ст 30 Закона о трудпенсиях, Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = ЗР x СК, где: РП — расчетный размер трудовой пенсии; ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается; СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности.