Наследство,квартира

Есть двух комнатная квартира.Приватизирована на троих,мать,отец,сын.На свои доли мать и отец оформили дарственную на внука.Отец умер.Имеет право на наследство на долю отца сын или нет?

, Ринат, г. Пермь
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую!

Сын, родители и супруга — наследники первой очереди после умершего. Потому сын имеет право на долю в наследстве. Размер доли установить можно только из стоимости всего наследства.

Все ясно только в том случае, если знать, что входит в наследство. Кроме жилья обычно в наследство входят, как минимум, предметы обычной домашней обстановки и обихода. Квартиры пустыми бывают редко.

Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ринат! Дарственная, сделанная при жизни имеет юридическое значение и после смерти дарителя. Поэтому доля наследования по закону в этом случае не полагается.

Ринат
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста еще.Может ли сын зарегистрироваться в этой квартире если внук против?

Прошу прощения, действительно сын имеет законную долю в квартире поэтому он вправе получить прописку

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. У отца уже нет доли, т.к. она отчуждена внуку. Соответственно, нет не имеет право  в силу отсутствия такой доли.

А почему нет, сын же является сособственником доли, на которую он может зарегистрироваться при предъявлении документа о права собственности.