Можно ли оспорить наследство

можно ли оспорить завещание? моя бабушка, была моим опекуном, написала сначало завещание на меня и моего дядю, т.е. своего сына, пополам, потом резко передумала и оставила ему, я за ней ухаживала, ходила за продуктами в аптеку и т.д., она иногда помогала мне деньгами, просто не понятно почему так резко передумала, очень обидно, у меня есть квартира и у дяди тоже есть, можно ли отсудить половину бабушкиной квартиры?

, леонова марина, г. Омск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Наследодатель вправе отменить свое завещание или просто переписать его на другое лицо. Оспорит завещание практически нереально, т.к. оно составляется в нотариальной форме и это значит имеет силу установленного для суда факта. Оспаривается завещание, как правило родственниками имеющими право на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если Вы не подходите под указанные условия, то оспорить завещание, скорее всего не получится.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Марина!

Завещание обычно оспаривают по этой статье:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласна с Михаилом Сухановым. Завещание можно оспорить в судебном порядке, как и любую сделку при наличии к тому оснований, в данном случае неспособность завещателя понимать значение своих действий и руководить ими, или при наличии нарушений при составлении и удостоверении завещаний (сделка, совершенная в нарушение закона). НО подопечные в силу отношений по опеке не являются наследниками по закону, т.е. в случае признания завещания недействительным вступают в наследство наследники по закону, а ближайшим наследником по закону является сын бабушки. Таким образом, суд вправе отказать Вам в иске о признании завещания недействительным. Попробуйте восстановить добрые отношения с бабушкой, если она еще жива.