Оформление дома

Здравствуйте! У нас на дом нет никаких документов кроме домовой книги. Проживаем в доме с 1986 года, в нем прописаны. Его купили у прежних владельцев. Был составлен договор купли-продажи, но он утерян, у нотариуса его не заверяли. Старых владельцев найти не можем. Есть свидетельства о страховании дома с 1996 по 2004 год. Свидетельства о страховании до 2003 года оформлены на отца, в 2003 году он умер. В 2004 году свидетельство о страховании было оформлено на мать. Есть договора оформленные на мать на отпуск воды с 2005г, на поставку газа с 2006г., на электроэнергию с 2010г. Хотим оформить дом и землю на мать. Обращались к юристу в 2008 году, несколько лет обещала все оформить, но в итоге не можем с ней связаться. Она планировала оформить дом как самовольную постройку и узаконить его. Теперь решили сами заняться оформлением дома и земли. В нашем случае мы можем так оформить дом и землю? Можем мы пройти по статье 234 ГК РФ? Подскажите, как нам в этой ситуации следует действовать?

, Ильмира, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ильмира!

Вы пишете:«Теперь решили сами заняться оформлением дома и земли. В нашем случае мы можем так оформить дом и землю? Можем мы пройти по статье 234 ГК РФ? Подскажите, как нам в этой ситуации следует действовать?»

Исходя из содержания Вашего вопроса, действительно будет правильно признать право собственности за Вашей матерью на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ (приобретательная давность). Юрист, который обещал Вам оформить как самовольное строительство, был не прав. Это значительно труднее, чем признание права собственности в силу приобретательной давности. Вам бы тогда пришлось искать человека, который самовольно построил этот дом, доказывать, что этим строением ничьи права и законные интересы не были нарушены и пр. Если Вы проживаете в этом доме с 1986 года, проблем с признанием права собственности в силу приобретательной давности быть не должно, учитывая, что у Вас имеются целый ряд доказательств о том, что Вы открыто пользовались домом, как своим собственным, в течение более 15 лет.