Можно ли вернуть страховку по кредиту

Взяли наличными в Хоум кредит 250т.р на 5 лет навязали страховку 37 тыс.р можно ли вернуть деньги? если кредит ещё не погашен

, татьяна, г. Черногорск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Татьяна, вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно банк вам ее не вернет. Если кредит действующий, то страховку возможно зачесть в счет погашения основного долга по кредита.

В соответствие с условиями договора
кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования
жизни, что недопустимо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819
Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная
кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит)
заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик
обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской
Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать
приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных
товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения
его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом
(исполнителем) в полном объеме.

Для начала необходимо предъявить банку официальную претензию, а потом в суд.

Если необходима помощь в составлении претензии или иска, пишите и высылайте в отсканированном виде кредитный  договор и договор страхования- все оформим.

Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

Конечно можно, есть два пути: 1-й через отделение банка подаете заявление об отказе в услугах страхования, делают удержание за те месяцы которыми вы уже пользовались и оставшуюся часть возвращают в счет погашения кредита.

2-й нужно ехать непосредственно в страховую компанию, процедура такая же!

Удачи Вам!

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

С 2013 года судебная практика резко поменялась в пользу банков. Вернуть страховку вы сможете только в случае досрочного гашения кредита и то, сумма будет соразмерная. Хоум кредит один из тех банков у которого вернуть страховку стало просто не реально, даже через суд. В договоре говориться о добровольности страхования и решение банка в выдаче кредита не зависит от наличия страхования жизни. Если у вас не имеется доказательств, того, что услуга навязана, ничего не вернете.

9.3. В случае получения Страховщиком в течение 30 календарных дней с даты вступления договора страхования в силу заявления Страхователя о досрочном отказе от договора страхования в письменном виде или посредством направления сканированной копии собственноручно составленного и подписанного Страхователем заявления на адрес электронной почты или по но-меру факса Страховщика, указанным на официальном сайте Страховщика в сети Интернет, уплаченная Страхователем страховая премия подлежит возврату при условии отсутствия в указанный период событий, имеющих признаки страхового случая, страховых случаев и страховых выплат по договору страхования. Договор страхования досрочно прекращается с 00 часов 00 минут даты вступления договора страхования в силу, права и обязанности сторон с указанной даты прекращаются. (Выдержка из правил добровольного страхования от несчастных случаев и болезней).

Так что у вас есть шанс вернуть всю сумму страховки, если еще не прошло 30 дней с момента оформления кредита. Пишите заявление и через отделение банка направляйте в адрес страховщика. На вашем экземпляре Банк должен поставить отметку о принятии заявления. Либо Ценным письмом шлите в страховую, но обязательно сохраните опись вложения и квитанцию об отправке. Желаю вам удачи!