Завещание на троих

Добрый день

завещание оформлено на троих

в квартире прописан только 1 из наследников

Можно ли продать квартиру без согласия 2х наследников и отдать им деньги за их доли?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Нет. Согласно завещания, у квартиры 3 собственника, при этом не имеет значения, прописаны ли они в квартире.

Продать квартиру можно только втроем, т.е. договор будет заключаться от имени троих собственников.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что делать если они против?

Жить с ними (алкоголики) не возможно.

К тому же в этой квартире жила я, ремонт делала я. А теперь они въехали в квартиру, и она превратилась в притон алкоголиков.

Мне деваться некуда, денег на съем жилья нет.

Кошмар что творится.

Лишить собственности даже алкоголиков нельзя. Придется договариваться либо разменивать жилье.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Уточнение: наследодатель уже умер?

В наследство уже вступили и доли оформлены?

Если ответ положительный на эти вопросы, тогда ответ:

Конечно, продать всю квартиру нельзя, не только нельзя, но Вы и не сможете ее продать. У вас просто не пропустит Росреестра такую сделку, вы же не собственник всей квартиры. Вы можете продать только принадлежащую долю и только в том случае, когда предложите одному из 2 собственников первыми купить ее у вас за конкретную цену. Если через месяц никто из них не захочет купить или не ответят на ваше письменное предложение, то вы можете продать свою долю любому лицу.

С уважением, Надежда

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наследодатель умер, в наследство еще не вступили (только в конце апреля) и доли не оформлены