Налогооблажение субсидии

Добрый день!В 2007 году мы по программе "Молодая семья" приобрели по ипотеке квартиру.Наш округ на детей перечислил субсидию на счёт.За досрочное погашение (Субсидия-как досрочное погашение) большой суммы ипотечное агентство перечислило субсидию , так же на счёт ипотечного займа.И только в декабре 2014 года, я узнала, что ипотечное агентство передало в налоговую эту субсидию, как доход.Никаких уведомлений я не получала о налоге.И мне был наложен налог довольно таки внушительных размеров -более 8 тысяч рублей,и соответственно уже начислена пеня- 4 тыс. рублей.Обязана ли я оплатить этот налог?Я ведь и не знала об этом налоге? И вообще , что это подлежит налогооблажению

, Эльзифа, г. Когалым
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

В соответствии с п. 36 статьи 217 Налогового кодекса РФ субсидия на приобретение жилья, предоставленная за счет средств бюджета, освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

Эльзифа
Клиент, г. Когалым

Субсидия на приобретение жилья не была налогом облажена.А наложили налог на субсидию ипотечного агентства за досрочное погашение.

Исходя из своей правовой природы данной субсидии, она относится к предусмотренным п. 36 ст. 217 НК РФ не облагаемых налогом на доходы физических лиц суммам выплат на приобретение и (или) строительство жилья, предоставленных за счет средств бюджета. Имеется судебная практика с данными выводами.