Можно ли в протоколе об административном правонарушении исправления

здравствуйте .можно задать такой вопрос.сотруднтки полиции остановили и выписали штраф за не горящую лампочку.я забрал протокол и уехал.вечером поехал опять на машине и они меня остановили и потребовали протокол я дал и оказалось что они не вписали сумму штрафа.прямо в протоколе ручкой написали 500 рублей и роспись.Имеют ли право так делать?действителен ли теперь протокол?

, александр, г. Череповец
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

прямо в протоколе ручкой написали 500 рублей и роспись.Имеют ли право так делать? действителен ли теперь протокол?

александр

Тут два момента. Если у Вас протокол (в чём я сомневаюсь), то КоАП РФ не устанавливает какой-либо процедуры внесения изменений, но само по себе исправление допускает (напр. у судьи есть возможность вернуть на доработку протокол, если в нём есть существенные недостатки).

При этом описанная «процедура исправления» в принципе Ваши права не нарушает (исправление было в Вашем присутствии, копию протокола Вы получили). Так что здесь существенных нарушений нет.

.

НО!

В протоколе нет и не может быть суммы штрафа. По-определению. Протокол фиксация факта нарушения, а не назначение наказания.

Посему полагаю, что у Вас постановление.

Вообще, не вдаваясь в подробности, скажем так: с точки зрения процесса исправлять так совершенно неграмотно (должно быть определение об исправлении, отдельный документ, если рассматривать это как описку; или решение вышестоящего должностного лица, если бы Вы обжаловали постановление). Но при всём при этом, технически проще считать что постановление действительно.

Обжалование по такому основанию приведёт только к потере времени.

.

Резюме: если у Вас протокол, то хотелось бы на него посмотреть, но в протоколе сумма штрафа не может быть указана. Если постановление, то считайте что оно действительно. Сам факт заполнения постановления полностью или частично от руки совершенно нормален, а нарушение процедуры исправления опечаток… Ну нарушение есть, но принципиально это ничего не меняет.