Уплата штрафа за АПН

Добрый день! 22 декабря 2014 года был задержан сотрудниками 27 отдела полиции города Санкт-Петербурга за распитие спиртного и доставлен в отдел. Мне сказали посидеть немного,а потом вернув паспорт сфотографировали и выдали извещение(квитанцию) об оплате штрафа в размере 500 рублей.Срок уплаты как я знаю 30 дней.Я сказал им,что я безработный и денег пока нет.Ответ: "Нас не касается". Если я не получу работу или пособие до 22 января 2015 года и не оплачу штраф,что мне делать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Во-первых у Вас не 30 дней на оплату, а 60.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Причём 60 дней начинают отсчитываться только с момента вступления в законную силу постановления. А это ещё 10 дней.

Далее. Отсутствие у Вас работы действительно не может быть основанием для нарушения срока оплаты, но Вы в праве просить отсрочить или рассрочить уплату штрафа.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Таким образом, Вы можете обратиться к должностному лицу, вынесшему постановление с просьбой об отсрочке или рассрочке исполнения наказания. Возможно Вам пойдут на встречу.