Может ли суд руководствоваться предположениями?

Судья в приговоре на основе мелких расхождений в показаниях свидетелей (свидетели - пожилые люди с плохой памятью, со времени событий прошло более 9 мес.) записала фразу: "... суд относится к показаниям свидетелей обвинения критически и не может положить их показания в основу обвинения по делу, кроме того, свидетели являются родственниками родителями потерпевшего и могут быть заинтересованы в исходе дела. Данные свидетели могут испытывать неприязненные отношения к подсудимому в связи с длительным конфликтом на почве шума из квартиры подсудимого."

Я так понимаю, приговор должен основываться на чётких доказательствах, либо на том, что какие-то моменты доказать не удалось, а не на предположениях или сомнениях типа "могут быть заинтересованы", "могут испытывать"?

Кроме того:

1) Законом ведь никак не ущемляются права свидетелей-родственников по сравнению с другими свидетелями? Значит, если суд акцентирует внимание на том, что из-за родственности показания свидетелей внушают сомнения, это заведомо предвзятое отношение суда? И в принципе завуалированное бездоказательное обвинение в лжесвидетельстве?

2) Заинтересованность свидетелей в приговоре никак не обосновывается, и предвзятость и их участие в конфликте тоже. Если свидетели раньше официально жаловались в полицию на шум из квартиры подсудимого (иных доказательств их участия в конфликте нет), разве отсюда вытекает, что они хотят его осуждения?

На что сослаться в апелляции?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Игорь Юрьевич,

суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению. В данном случае судья расценил их именно так, сославшись на возраст свидетелей и возможную заинтересованность в исходе дела.

В апелляции так и укажите: суд безосновательно отверг показания свидетелей А. и Б., которые с самого начала последовательны и соответствуют показаниям других свидетелей и всех материалов дела (укажите, каким именно показаниям и каким материалам).

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Да, но тут суд оценивает не только сами доказательства (то, что было сказано свидетелями), а по сути и их самих, причем в форме "может быть", еще и как бы попрекая родственностью.

"...по своему внутреннему убеждению, основываясь на совокупности имеющихся... доказательств..." - цитата. А ведь никаких доказательств заинтересованности свидетелей нет.

никаких доказательств заинтересованности свидетелей нет.

Игорь Юрьевич

Только близкородственные отношения.

тут суд оценивает не только сами доказательства (то, что было сказано свидетелями), а по сути и их самих,

Игорь Юрьевич

Да, так. Наш суд ещё и не такое может. :((