Вопрос о ребенке

Подскажите пожалуйста,какой орган власти назначает график общения ребенка с отцом,если родители в разводе и ребенок проживает с матерью? Может ли пристав определять график общения с ребенком? Спасибо

, Ольга, г. Омск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судебные приставы-исполнители осуществляют свою деятельность на основании Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ (далее — Закон). В соответствии со статьей 2 Закона приставы-исполнители осуществляют правильное и своевременное исполнение судебных актов (в том числе решений).

Если при рассмотрении дела о расторжении брака истцом или ответчиком было заявлено требование об определении места жительства ребенка, то такое требование должно было быть разрешено при рассмотрении дела и результат рассмотрения отражен в решении суда.

Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей регулируется статьей 65 Семейного кодекса РФ.

При предъявлении искового требования об определении места жительства ребенка в исковом заявлении родители сами указывают желательный им график общения с ребенком, но решение принимает суд с учетом всех существенных обстоятельств дела и интересов несовершеннолетнего.

Таким образом, если график общения с ребенком установлен решением суда, то судебный пристав-исполнитель не вправе его изменить. Если же график не установлен — пристав также не вправе его устанавливать, так как установление такого графика входит исключительно в компетенцию суда.

С уважением.