БЖ угрожает лишением родительских прав

Здравствуйте! У меня вопрос по алиментам. Не получается договорится "полюбовно" с бывшей супругой по алиментам. У меня долг по ним уже два года - были проблемы с финансами... В ближайшие месяцы ситуация значительно улучшится и я смогу начать выплачивать алименты с марта месяца. От алиментов не уклоняюсь и была договоренность с БЖ об отсрочке (правда устная). А теперь когда осталось два месяца до начала выплаты по алиментам, ей видетили ждать надоело и грозит отобрать ребенка и запретить видеться с ней. Ребенка обожаю (дочка), да и она ко мне бежит с доволным криком и улыбкой во весь рот :-) Но бывшая постоянно исходит на (цензура) видя какие отношения у нас с дочерью. Я периодически забираю дочку на несколько дней, а потом когда приходит время возвращать ее к мамаше - дочь плачет и не хочет возвращаться.

И в этой ситуации у меня возникают несколько вопросов:

1) Может ли БЖ лишить меня права видеться с ребенком?

2) Могу ли я забрать ребенка у БЖ? (она не пьет и вполне сейчас благополучная семья, но дочери там не нравится - дочке 5.5лет)

3) Обязан ли я перечислять алименты на своего ребенка лично в руки БЖ или могу переводить на банковский счет (чтобы было подтверждение платежа)

4) Как я могу затребовать от БЖ отчет на потраченные алименты? (у БЖ всего 3 ребенка сейчас - только 1 мой - я не против платить алименты своему ребенку, но не согласен оплачивать все семейство БЖ)

5) Если со мной что-то случится (не дай Бог смерть), кто продолжит выплачивать алименты на моего ребенка? Бабушка? или другие родственники?

Спасибо! Жду ответа

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1) На основании п. 1,2 ст. 66 СК РФ БЖ не вправе Вам запрещать видитья дочереью, можете заключить с БЖ соглашение о порядке общения с ребенком. Если не договоритесь тогда пордок общения с ребенком определит суд.

2) На основании п. 3 ст. 65 СК РФ место жительство определяется по соглашению родителей, а в случае отсутствия соглашения судом.

3) На основании п. 2 ст. 60 СК РФ алименты поступают БЖ, можете подать заявление в суд о причеслении 50 % от размера алиментов на счет дочери. Когда даете алименты БЖ, то лучше это фиксировать (например, с помощью расписок или путем перечисления на банковский счет БЖ). Потому, что потом БЖ сможет сказать, что не получала от Вас алименты, а Выне сможете доказать, что давали БЖ алименты.

4) Никак. СК РФ не предусмотрена обязанность БЖ отчтыватся перед Вами.

5) Алимент выплачивает родитель. В случае Ваше смерти, никто не будет выплачивать алименты.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным

законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным

законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным

законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.