Гражданство РФ в упрошенном

Можно ли в упрошенном порядке получить гражданство РФ, если я получила паспорт СССР в Москве с временной пропиской в течение 6 лет? Сейчас я гражданка другого государство.

, Сара,
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку, у Вас было гражданство СССР, то на основании пп. а п. 2 ст. 13 ФЗ №62-ФЗ можете попробовать получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 14.10.2014)

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.