Перевод на другую должность

Меня в устной форме попросили перейти на другую должность с равноценным окладом. Должны ли меня в письменной форме уведомить на каком основании я должна перейти. На прежнее место никого не приняли, мои обязанности перераспределили между другими работниками. Правильно ли я понимаю, что мое прежнее место сокращается? Что будет в случае отказа от предложенной должности?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Пусть они оформляют вас переводом, чтобы не получилось, что вы прогуливаете. На прежнем месте работы вас нет.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я хожу на свое прежнее место и жду когда меня письменно известят. Просто хочу понять права ли я ожидая письменного разъяснения. Начальник кадров утверждает, что этот перевод не по сокращения штата, а просто им надо закрыть вакансию в другом подразделении. Работа другого характера, хотя и таким же окладом.

Поговорите понастойчивее, пусть переписывают трудовой договор, издают приказ. Как правило работодатель, который заинтересован в сотруднике, оформит все как надо. А вот если он мудрит, то напишите заявление в отдел кадров с просьбой разъяснить был перевод или нет

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас обязаны письменно уведомить за 2 месяца об изменении условий трудового договора. Если Вас просто устно попросили, то налицо нарушение трудового законодательства. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении.

Конечно, правы. Вас обязаны уведомить в любом случае — сокращается ли должность, либо в связи с производственной необходимостью Вас переводят на другую должность. В настоящий момент оснований выходить на другую должность у Вас нет. По договору Вас приняли на определенную должность. Перевести на другую могут либо по Вашему письменному заявлению, либо по другим законным основаниям, но с письменным уведомлением.