Статья 158 часть 1

Добрый вечер! На меня завели уголовное дело по статье 158 часть 1.

Обвиняют в краже ёлки. В ночь с 6-7 декабря я веселилилась в компании друзей.

Выпал снег и мне как ребёнку захотелость почти в 6-ть утра в воскресенье поиграть в снежки.

Вышли из подъезда где проживаем, пошли к торговому центру который находится в 2-3 метрах от дома.

Подруга пошла в одну сторону рисовать поздравления новогодние на снегу я в другую.

Не помню как я начала расскачивать новогоднюю ёлку возле торгового центра, в итоге сломала её и зачем то потащила

домой.Принесла бросила в коридоре и забыла про неё. Утром протрезвев я с подругой пошли в торговый центр извиняться

но было воскресенье администрации не оказалось на месте.Пошли прогуляться возле дома нас повязали полицейские.

7 часов допроса, угроз, чего только не пытались пришить чтоб я подписала кражу.

На слеующий день уже в понедельник мы снова пошли в администрацию торгового центра.

Нам сказали, ну с кем не бывает девчонки, видно чо вы не воровки, купите такую же ёлку 3 метра с игрушками и мишурой поставьте

и у нас к вам претензий нет. Мы купили ёлку с игрушками, работники центра её установили а мы нарядили.

Пока мы этим занимались прибежал добрый учатковый быстро куда то повёз и.o. торгового центра женщину с согласия которой мы поставили нову ёлку.

Как то ей промыл мозги как и нам на 7 часах допроса. В итоге наша ёлка стоит, а бумагу а том, что претензий к нам не имеют писать они сказали будут только в

суде.Я наняла адвоката но и он не смог взять эту бумагу.

Сейчас дело в дознании.

Ёлку которую я сломала оценили в 4.200. Это просто нереально, ёлка стара была как наш мир.

Помимо этого в деле подделаны понятые, которых в принципе и не было, подделан протокол иъязития вместе с моей подписью и не смотря на это

дело возбудили. Посоветовалась с адвкотам говорю если так дела фабрикуются то я вправе написать в прокуратуру, ГУВД,

Наконец независимую экспертизу сделать,которая явно не оценит эту ёлку больше 1000.

На что он меня отговаривает, Что на тебя имею зуб а значит дело полюбому доведут до суда.

Директор торгового центра давний знакомый участкового, который и шьёт мне дело.

Так что подумай хорошо, стоит ли писать, заказывать экспертизу они ведь в суде в таком случае точно не примерение не пойдут.

Не знаю слушать ли адвоката.

, Екатерина, г. Москва
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Екатерина здравствуйте! Вам вменяют кражу или повреждение чужого имущества. Если всетаки притащили домой, вменяют кражу. Вам необходимо помирится с потерпевшим, с тем что бы он до вынесения судом решения по уголовному делу заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, соответственно материальный ущерб должен быть компенсирован. Об этом знает ваш адвокат и он полагаю должен был вам разъяснить. Если же всетаки умысла на похищение не было, заявлять что не собирались елку похищать, а только повредить, что указывает на ч.1 ст. 167 УК РФ. Данная статья предусматривает наказание за повреждение чужого имущества, если при этом лицу был причинен значительный материальный ущерб. Значительность определяется в каждом конкретном случае, но не может быть менее 2500 рублей. А если елка принадлежала ИП, то 4500 рублей для него явно не значительный материальный ущерб, соответственно дело подлежит прекращению. Обжалуйте в суде протокол осмотра мест происшествия или выемки, когда участвовали мнимые понятые и нет вашей подписи. Если дело явно «натягивают» возьмите платного адвоката.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

сломала её и зачем то потащила домой

Екатерина

Екатерина,

при всём моём к Вам сочувствии, данное деяние квалифицируется уголовным кодексом, как кража. Если бы Вы просто сломали ёлку, и оставили её на месте — это не кража. А унесли домой — уже кража..

Вопрос в том, стоит эта ёлка 1000 руб или нет. При сумме похищенного до 1000 руб — это не уголовно наказуемое деяние, а всего лишь административный проступок.

Дабы оценить её стоимость с учётом износа, должна быть назначена товароведческая экспертиза.

Заявите такое ходатайство дознавателю, он обязан его удовлетворить в ходе производства дознания.

Если стоимость ёлки всё-таки превысит 1000 руб, примиряйтесь с представителем потерпевшего в суде (если он ещё придёт на суд, в чём я позволю себе усомниться).

Относительно установленной Вами новой ёлки: у Вас остались кассовый и товарный чек? Почему Вы не передали ёлку потерпевшим под расписку??? Впрочем, я не думаю, что потерпевшие будут отрицать факт получения ёлки.

Кстати, а где старая ёлка, сломанная?

Она не изъята??

А какие существуют доказательства, что Вы унесли её к себе домой? Может быть, просто сломали и оставили на месте, а утащил её кто-то другой? Или видеозапись имеется?

знакомый участкового, который и шьёт мне дело.

Екатерина

Ну, это совершенно понятно, почему. Участковый уполномоченный заинтересован в показателях своей служебной деятельности. В Вашем случае получается, что он раскрыл преступление. Поэтому дознаватель, разумеется, отправит дело в суд: у него свои показатели — количество законченных уголовных дел.

А вот судья, убедившись, что вся история выеденного яйца не стоит, без проблем прекратит дело за примирением сторон. Единственно, Вам нужно будет обеспечить явку в суд представителя ТЦ с официальным заявлением о примирении и возмещении ущерба. Чтобы в заявлении от имени ТЦ чётко было указано: просим УД прекратить ввиду примирения сторон. Судья пойдёт вам всем навстречу.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Имеется видео запись на 1-ом этаже нашего подъезда где видно, что мы ёлку заносим в лифт. И мы её никуда не прятали, как кинули в коридоре забыв про неё так и изъяли у нас её участковые из квартиры. Чеки купленной нами ёлки имеются в материалах дела. Понимаю что всё это звучит глупо и можно спокойно обозвать нас быдлом. Но вот так мы перебрали.

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Экспертизу стоит сделать обязательно. Напишите ходатайство дознавателю на проведение оценочной экспертизы, укажите экспертное учреждение в котором хотите провести экспертизу.

Какими документами руководство ТЦ подтверждает что ёлка принадлежит именно им? И какими документами в материалах дела подтверждается ущерб?

Что касается заявления о том, что представители торгового центра к вам не имеют претензий так его необходимо было потребовать до того как приехал участковый.

Сейчас необходимо подтвердить что стоимость ёлки составляет не более 1000 рублей. А так же ходатайствовать перед органом дознания в установлении дохода ТЦ. То есть если допустим ежемесячный доход ТЦ составляет скажем 500000 рублей то соответственно сумма 4200 рублей не может являться значительной. Кроме того кража-то есть хищение чужого имущества должно быть совершено с прямым умыслом направленным на хищение. Лицо совершившее хищение должно осознавать степень опасности противоправного деяния и понимать что похищенное имущество кому-либо принадлежит и от противоправных действий физ. лицо, ЮЛ либо ИП причиняется материальный вред. Исходя из Вашего рассказа вообще не понятно для чего Вы брали эту ёлку и на что был направлен Ваш умысел. А могли ли Вы вообще предположить, что данная ёлка кому--либо принадлежит и что от своими действиями Вы причиняете кому-либо материальный ущерб?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо Константин за отклик. Дознаватель не позволила нам сфотографировать даже на телефон материалы дела, это конечно промах моего адвоката да и мой личный. Так что до конца не ясно имеется ли в деле вообще чек от ТЦ о цене данной ёлки. В возбуждение уголовного дела указана сумма в 4.200. В том состоянии в котором я находилась я чесно говоря вообще не думала о том чья эта ёлка и про материальный ущерб мне было просто весело как бы глупо это не звучало. Мне 29 лет я инженеp- программист с высшим образованием ещё более странно что я не нахулиганила в 14-18 лет а в 29. Но срывы бывают у всех у меня вот случилось всё таким глупым и странным образом. Может как урок перестать быть ребёнком и повзрослеть.

Ознакомиться с материалами уголовного дела Вам ни кто не даст до окончания расследования. В данной ситуации лучше всего найти общий язык с руководством ТЦ, чтобы они уже в процессе заявили письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Также заявлять ходатайства о проведении дополнительной оценочной экспертизы.