Перевод в другой цех

Здравствуйте! Ситуация примерно такая.

Человек работает в ГМК Норильский Никель, трудовой договор заключен с одним из заводом, в котором он работает плавильщиком (цех - один из пяти имеющихся). В договоре указан цех и конкретно бригада, в которой человек работает плавильщиком. Профессия плавильщик 4 разряда, обучался по отдельной программе, которая предусматривает работу на определенных печах.

Работодатель (пока только начальник участка) предлагает перевести данного работника в другой цех завода. Профессия плавильщик, но печи совершенно другие. Вредные и опасные факторы в принципе такие же, но, все остальное, все содержание работы совершенно другое. Т.е. изменяются существенные условия трудового договора, место работы и трудовая функция.

Принцип работы печи, его размеры, содержание работы и все остальное кардинально отличаются.

Т.е. для продолжения работы плавильщиком, ему придется опять пройти обучение по новой программе. Можно сравнить с переводом на другую работу, т.к. если бы его переводили например, гидрометаллургом, он бы проходил обучение по аналогичной программе для гидрометаллургов.

Вопросы:

1. Возможно ли отказаться от перевода и какие возможны законные негативные санкции в отношении работника.

2. При согласии перевестись, работник потеряет значительную часть зарплаты на период обучения и стажировки (3-4 месяца), а она (обучение и стажировка) будет обязательно. Законно ли снижение зарплаты, и что делать в этой ситуации при согласии перевестись.

3. Регламентированы ли принципы отбора кандидатов на перевод в другое структурное подразделение. Начальник пытается перевести самого беззащитного (устроился одним из последних). С производственной точки зрения, выбор кандидата совершенно необоснованный. Человек молодой, старательный, дисциплинированный, замечаний и т.п. не имеет.

Буду признателен за ответы на поставленные вопросы. Спасибо.

  • 0001
    .jpg
  • 0003
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте! Простите за длительный перерыв, ждал, когда принесут мне оригинал трудового договора (можно посмотреть копии листов №1 и №3, файлы 0001 и 0003 соответственно).

После его изучения у меня возникло несколько вопросов.

1. С кем заключен трудовой договор, с Заполярным филиалом или Никелевым заводом?

Если с Заполярным филиалом, то получается, что Никелевый завод - одно из структурных подразделений.

Если с Никелевым заводом, то структурными подразделениями являются его несколько цехов.

2. В Договоре указана бригада и цех в которой работник должен работать. Согласно пункта 3.3, работодатель вправе перемещать работника на другое рабочее место в рамках структурного подразделения, указанного в пункте 1 Договора.

Как правильно разграничить принадлежность… В пункте 1, например, указан Плавильный цех Никелевого завода. Т.е. получается, что в рамках Никелевого завода могут указать на любой цех… или нет?

3. Изменяется ли в данном случае трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием), если содержание работы кардинально меняется. Печи разные, одна, например, 3 метра высотой с своей спецификой и т.п. а другая 30 метров высотой, функциональные обязанности совершенно другие. Напоминаю, что речь о рабочей «должности». Плавильщика придется переучивать на другие агрегаты и т.п.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как действовать в нашей ситуации.

, Михаил, г. Норильск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае идет речь о переводе на другую работу, который возможен только с Вашего согласия, поскольку согласно ст.72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Из описанной Вами обстановки следует, что имеет место перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором.

В соответствии со ст. 72.1. ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовых функций работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод  на работу в другую местность вместе с работодателем допускается  только  с письменного согласия работника.

Не требуется согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается перевод и перемещение, если это противопоказано его здоровью.

При этом никакой регламентации, о которой Вы спрашиваете, закон не предусматривает.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Труд. кодекс

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения,
в котором работает работник (если структурное подразделение было
указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же
работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с
работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного
согласия работника
, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе
работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод
работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом
трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом
механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения
определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если у вас это влечет существенные изменения трудового договора — тогда это требует письменного согласия.

При согласии перевестись, работник потеряет значительную часть зарплаты на период обучения и стажировки (3-4 месяца), а она (обучение и стажировка) будет обязательно. Законно ли снижение зарплаты, и что делать в этой ситуации при согласии перевестись.

Михаил

из этой ситуации можно выйти заключив доп. соглашение к трудовому договору о сохранении заработной платы… или как вариант- ученический договор- но это означает что работник потом должен будет какое то время обработать на предприятии, но на время учебы так же можно будет установить что то вроде стипендии.

Но я бы рекомендовал бы все же доп соглашение- это проще

Регламентированы ли принципы отбора кандидатов на перевод в другое структурное подразделение. Начальник пытается перевести самого беззащитного (устроился одним из последних). С производственной точки зрения, выбор кандидата совершенно необоснованный. Человек молодой, старательный, дисциплинированный, замечаний и т.п. не имеет.

Михаил

по переводы такие вещи не регламентированы законом, возможно есть какие то внутренние локальные акты. Но в целом чаще всего- по мнение и желанию работодателя.( естественно с письменного согласия работника)

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно ли отказаться от перевода и какие возможны законные негативные санкции в отношении работника.

Михаил

Статья 72.1.Трудового кодекса РФ Перевод на другую работу. Перемещение.
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. При согласии перевестись, работник потеряет значительную часть зарплаты на период обучения и стажировки (3-4 месяца), а она (обучение и стажировка) будет обязательно. Законно ли снижение зарплаты, и что делать в этой ситуации при согласии перевестись.

Михаил

Вам нужен ученический договор на этот срок

3. Регламентированы ли принципы отбора кандидатов на перевод в другое структурное подразделение. Начальник пытается перевести самого беззащитного (устроился одним из последних). С производственной точки зрения, выбор кандидата совершенно необоснованный. Человек молодой, старательный, дисциплинированный, замечаний и т.п. не имеет.

Михаил

Нет, к сожалению законом не регламентированы процедуры отбора кандидатов на перевод.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Возможно ли отказаться от перевода и какие возможны законные негативные санкции в отношении работника.

Конечно можно и нужно. Перевод возможен только с согласия работника.

2. При согласии перевестись, работник потеряет значительную часть зарплаты на период обучения и стажировки (3-4 месяца), а она (обучение и стажировка) будет обязательно. Законно ли снижение зарплаты, и что делать в этой ситуации при согласии перевестись.

При переводе заключается дополнительное соглашение. Если согласовали заработную плату,  то законно.

3. Регламентированы ли принципы отбора кандидатов на перевод в другое структурное подразделение. Начальник пытается перевести самого беззащитного (устроился одним из последних). С производственной точки зрения, выбор кандидата совершенно необоснованный. Человек молодой, старательный, дисциплинированный, замечаний и т.п. не имеет.

Перевод вообще возможен только

— по соглашению с работником

— по ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение заработной платы это изменение условий трудового договора,  поэтому без согласия работника не возможно.

Пусть откажет в переводе.

В договоре указан цех и конкретно бригада, в которой человек работает плавильщиком.

Значит перевод возможен только по соглашению сторон.

Работодатель (пока только начальник участка) предлагает перевести данного работника в другой цех завода.

Начальник это не работодатель и перевод возможен только по соглашению с работником.

Здравствуйте!

1. Работодатель ОАО ГМК Норильский никель.

2. В Договоре указана бригада и цех в которой работник должен работать. Согласно пункта 3.3, работодатель вправе перемещать работника на другое рабочее место в рамках структурного подразделения, указанного в пункте 1 Договора.

Как правильно разграничить принадлежность… В пункте 1, например, указан Плавильный цех Никелевого завода. Т.е. получается, что в рамках Никелевого завода могут указать на любой цех… или нет?

Если в трудовом договоре указан цех и бригада,  то перемещение в другой цех или бригаду влечет изменение условий трудового договора,  а следовательно это уже не перемещение,  а перевод,  который допускается только с согласия работника.

Информация из консультант плюс.

В Определениях Санкт-Петербургского городского суда от 14.01.2013 N 33-225/2013, Московского городского суда от 08.12.2011 по делуN 33-39132 указано, что изменение рабочего места или структурного подразделения можно признать перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора это конкретное рабочее место или структурное подразделениене оговаривалось и в трудовом договоре не предусмотрено. Если же конкретное рабочее место или структурное подразделение указано в трудовом договоре, то оно является его обязательным условием и, следовательно, может быть изменено только с письменного согласия работника.

3. Изменяется ли в данном случае трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием), если содержание работы кардинально меняется. Печи разные, одна, например, 3 метра высотой с своей спецификой и т.п. а другая 30 метров высотой, функциональные обязанности совершенно другие. Напоминаю, что речь о рабочей «должности». Плавильщика придется переучивать на другие агрегаты и т.п.

Да изменяется. Только не должность,  а профессия. А переучивание это однозначно изменение трудовой функции помимо остальных изменений условий работы.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ устанавливает, что перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия
Однако, согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РЯ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Вместе с етм, как следует из Ваших слов, работнику придется переучиваться, следовательно, можно предположить, что это не просто «перевод на другой механизм», а изменение трудовой функции работника.

Таким образом, орт перевода можно отказаться и никаких санкций (в идеале, конечно же) за это не может последовать (вместе с тем, возможно раболтодатель попробует начать «травить» этого работника)

Касаемо заработной платы при стажировке — ст. 187 ТК РФ устанавливает, что при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Таким образом, ему не должны снизить заработную плату при его стажировке, соответственно, сн6ижение заработной платы будет незаконно

По третьему вопросу: каких-либо принципов отбора кандидатов нет, соответственно, работодатель имеет право предложить перевод любому, кто на его взгляд, может справиться с данной работой (но только предложить)

Добрый день! Судя по тексту догвоора работодателем является ОАО ГМК «Норильский Никель», а Никелевый завод — это структурное подразделение.

При этом, в п. 3.3. указано, что допускается перемещение рботника без его согласия — если это не влечет изменения трудовой функции. Таким образом, речь идет о том, что работника можно направить, например, на такую же печь в рамках цеха Никелевого завода.

Кроме того, должность «плавильщик», согласно классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов  включает в себя 22 разных должности (которые отличаются разрядами и видами  того, с чем необходимо работать). Таким образом, даже, если его должность указана как «плавильщик» необходмио иметь ввиду, что при изменении разряда и вида сырья может меняться вид должности.

Если работнику придется переучиваться, значит произойдет изменение его трудовых функций, что возможно только с его согласия.

Таким образом, если работник не жделает переводиться, ему стоит сказать руководителя, что при переводе произойдет существенное изменения трудовых функций, что допускается только с его согласия

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Возможно ли отказаться от перевода и какие возможны законные негативные санкции в отношении работника.

Михаил

Согласно ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Согласно ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;

конкретный вид поручаемой работнику работы).

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;(

условия труда на рабочем месте;

То есть если выше указанные условия не меняются, должность остаётся та же, оплата та же, то согласие не нужно.

А вот если конкретный агрегат прописан, на котором Вы работаете, и меняется вид оборудования, квалификация, тогда это уже изменение ТД и нужно согласие работника на перевод.

2. При согласии перевестись, работник потеряет значительную часть зарплаты на период обучения и стажировки (3-4 месяца), а она (обучение и стажировка) будет обязательно. Законно ли снижение зарплаты, и что делать в этой ситуации при согласии перевестись.

Михаил

Нет, такое незаконно.

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

3. Регламентированы ли принципы отбора кандидатов на перевод в другое структурное подразделение. Начальник пытается перевести самого беззащитного (устроился одним из последних). С производственной точки зрения, выбор кандидата совершенно необоснованный. Человек молодой, старательный, дисциплинированный, замечаний и т.п. не имеет.

Михаил

Законом такое не регламентировано, именно для подобного случая, тут фактически всё на усмотрение работодателя и работника. Главное, чтобы  квалификация работника соответствовала поручаемой работе. Либо же имелась возможность обучения работника для работы на новом механизме.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Михаил здравствуйте!

«1. Возможно ли отказаться от перевода и какие возможны законные негативные санкции в отношении работника».

Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст.72.2 ТК РФ).

2. При согласии перевестись, работник потеряет значительную часть зарплаты на период обучения и стажировки (3-4 месяца), а она (обучение и стажировка) будет обязательно. Законно ли снижение зарплаты, и что делать в этой ситуации при согласии перевестись.

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст.187 ТК РФ).

 Что касается третьего вопроса, то регламентация определяется производственной необходимостью, а отбирается самый лучший или самый лучший в ковычках, но в лубом случае требуется согласие работника.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

1. Возможно ли отказаться от перевода и какие возможны законные негативные санкции в отношении работника.

Михаил

Да, возможно. Изменение существенных условий договора допускается только с согласия работника на основании ст.72 ТК РФ.

2. При согласии перевестись, работник потеряет значительную часть зарплаты на период обучения и стажировки (3-4 месяца), а она (обучение и стажировка) будет обязательно. Законно ли снижение зарплаты, и что делать в этой ситуации при согласии перевестись.

Михаил

Снижение заработной платы невозможно. За вами должны сохранить среднюю заработную плату и должность.

3. Регламентированы ли принципы отбора кандидатов на перевод в другое структурное подразделение. Начальник пытается перевести самого беззащитного (устроился одним из последних). С производственной точки зрения, выбор кандидата совершенно необоснованный. Человек молодой, старательный, дисциплинированный, замечаний и т.п. не имеет.

Михаил

Нет, не регламентированы. Перевод возможен только с вашего согласия.

Если работодатель будет принуждать к переводу, то нужно обращаться в трудовую инспекцию, работодателя могут привлечь к ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил.

Вопросы:

1. Возможно ли отказаться от перевода и какие возможны законные негативные санкции в отношении работника.

Отказ возможен и правомерен, обоснование приведено ниже. Применение любых санкций к работнику в связи с его правомерным отказом от перевода заведомо незаконен и может быть оспорен в суде.

2. При согласии перевестись, работник потеряет значительную часть зарплаты на период обучения и стажировки (3-4 месяца), а она (обучение и стажировка) будет обязательно. Законно ли снижение зарплаты, и что делать в этой ситуации при согласии перевестись.

Такое снижение законно. Оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе только в случае перевода на основании частями второй

(ч. 2 В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий)

и третьей статьи 72.2 ТК (

ч.3 Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника).

В остальных случаях закон не предусматривает сохранение прежнего заработка. Думаю, с учетом того, что перевод осуществляется с согласия работника, такая льгота и не может предоставляться.

3. Регламентированы ли принципы отбора кандидатов на перевод в другое структурное подразделение. Начальник пытается перевести самого беззащитного (устроился одним из последних). С производственной точки зрения, выбор кандидата совершенно необоснованный. Человек молодой, старательный, дисциплинированный, замечаний и т.п. не имеет.

Есть такое понятие — производственная необходимость. Априори считается, что работодателю виднее, кто и где должен работать на его производстве. Поэтому никаких регламентов или обоснований нет и быть не может. Работник вправе согласиться с переводом, вправе не соглашаться.

Кроме того, любой перевод — не дисциплинарное наказание и не наказание вообще. Следовательно, не имеет правового значения положительная характеристика. Хотя, не исключено, что на новом месте нужен именно такой хороший работника, каквы описываете.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а такжеперевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

С другой стороны, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате,если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Трудовая функция — это работа по определенной специальности, квалификации или должности. Поскольку вы указываете, что «профессия плавильщик, но печи совершенно другие. Вредные и опасные факторы в принципе такие же», можно сделать вывод, что специальность, квалификация и должность не меняется. Следовательно, не меняется и трудовая функция.

— Теперь — относительно изменения определенных сторонами условий труда.

В п. 16 Постановления Пленума Верхового Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха,участки и т.д.

Закон не требует обязательного указания в трудовом договоре структурного подразделения.

 Однако поскольку в ТД в вашем случае структурное подразделение — цех, указано, это условие относится к  определенным сторонами условиям трудового договора. При этом перевод в другой цех повлечет изменение условий трудового договора

 Изменение условий трудового договора  допускаются только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Следует учитывать что при определенных условиях закон позволяет изменять условия трудового договора по инициативе работодателя.

В одностороннем порядке возможно изменение условий трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника) в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены(ст. 74 ТК РФ).

 Если необходимость перевода работника, о которой пишете вы, связана   с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель обязан уведомить вас о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы можете выполнять с учетом  состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или вашем отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если необходимость перевода не связана с изменением организационных или технологических условий труда, перевести вас в другой цех одностороннем порядке нельзя.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

1. Возможно ли отказаться от перевода и какие возможны законные негативные санкции в отношении работника.

У Вас договоре указаны цех и конкретная бригада,
следовательно, направление в другой цех будет для Вас переводом, на который требуется Ваше согласие.

Такая правовая позиция изложена в постановлении Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 года

Постановление Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 г. п.16

16. Исходя из содержания статей 60 и 72. ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными
законами, а также переводить работника на другую постоянную работу без его согласия.
Переводом на другую постоянную работу в той же организации, требующим письменного согласия работника, следует считать изменение трудовой функции или иных существенных условий трудового
договора (часть первая статьи 72, статья 57 ТК РФ). Такое же согласие необходимо получить от работника в случае перевода на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией.
Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ
соответствующего населенного пункта.
Если в трудовом договоре место работы работника было определено с указанием конкретного структурного подразделения, то необходимо исходить из того, что изменение структурного подразделения организации возможно лишь с письменного согласия
работника, поскольку в указанном случае это влечет за собой изменение существенного условия трудового договора (часть вторая статьи 57 ТК РФ).
Под структурным подразделением организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы,
цеха, участки и т.д.

Если Вы откажетесь от перевода, а со стороны работодателя будут попытки заставить Вас различными принудительным способами перейти на работу в  другой цех, то такие действия работодателя будут считаться нарушением

трудового законодательства за которое он может быть привлечен к административной или дисциплинарной ответственности. Вы вправе обжаловать такие
действия в Трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

2. При согласии перевестись, работник потеряет значительную часть зарплаты на период обучения и стажировки (3-4 месяца), а она (обучение и стажировка) будет обязательно. Законно ли снижение зарплаты, и что делать в этой ситуации при согласии перевестись

.

Как Вам разъяснили коллеги на период обучения за Вами должен сохранится средний заработок на основании ст.187 ТК РФ. Вы также вправе предложить работодателю внести
изменение в ваш трудовой договор о сохранении среднего заработка в период, который не войдет в срок обучения ( первые месяцы работы в на новом рабочем месте).

3. Регламентированы ли принципы отбора кандидатов на перевод в другое структурное подразделение. Начальник пытается перевести самого беззащитного (устроился одним из последних). С производственной точки зрения,
выбор кандидата совершенно необоснованный. Человек
молодой, старательный, дисциплинированный, замечаний и т.п. не имеет.

Возможно, за эти качества его и выбрали: молодые люди быстро обучаются новому.

1. С кем заключен трудовой договор, с Заполярным филиалом или Никелевым заводом?

Если с Заполярным филиалом, то получается, что Никелевый завод — одно из структурных подразделений.

Если с Никелевым заводом, то структурными подразделениями являются его несколько цехов.

Михаил, договор у Вас заключен с юр. лицом -ОАО ГМК " Норильский никель", от имени которого договор подписал  директор Никилевого завода.

2. В Договоре указана бригада и цех в которой работник должен работать. Согласно пункта 3.3, работодатель вправе перемещать работника на другое рабочее место в рамках структурного подразделения, указанного в пункте 1 Договора.

Как правильно разграничить принадлежность… В пункте 1, например, указан Плавильный цех Никелевого завода. Т.е. получается, что в рамках Никелевого завода могут указать на любой цех… или нет?

Структурное подразделение в вашем договоре цех ( название  которого  замазано). На территории   этого цеха Вас могут перемещать по вашей специальности плавильщика.

Так следует толковать условия вашего договора.

Может смущать при толковании договора указание в общей части  на то, что договор заключается для работы в филиале. Но если бы филиал был структурным подразделением по условиям договора, то его бы указали в разделе 1 ( предмет договора) и не указывали бы  цех в разделе 1.

3. Изменяется ли в данном случае трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием), если содержание работы кардинально меняется. Печи разные, одна, например, 3 метра высотой с своей спецификой и т.п. а другая 30 метров высотой, функциональные обязанности совершенно другие. Напоминаю, что речь о рабочей «должности». Плавильщика придется переучивать на другие агрегаты и т.п.

Ваши функции плавильщика в договоре привязаны к конкретному цеху и бригаде. Вероятно, кадровик, который готовил договор не захотел найти их в классификаторе и определил ваши функции максимально широко. Поэтому если  на территории вашего цеха построят еще одну  печь, то тогда  Вас могут  направить(  переместить)   работать на новую печь, а в данном случае  без вашего согласия направить в другой цех не могут, так как это будет нарушением условий договора.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как действовать в нашей ситуации.

Михаил, правовые вопросы юристы Вам разъяснили. Правовая сторона не закрывает все вопросы ваших отношений с работодателем и  коллегами по работе.  Решение должны принять Вы сами.  Если не хотите переходить в другой цех, постарайтесь дипломатично переговорить с инициатором вашего перевода. Если сложно говорить самому, обратитесь за помощью к руководителю с которым у Вас налажены отношения.

Удачи Вам!