Налог с продажи нежилого помещения- собстенник физлицо, сдающее через ИП

В 2010 г. физ лицом было приобретена квартира (Москва), в 2011 квартира переведена в нежилое (52м.кв). После этого- открыла ИП и сдавала с 2011 г по упрощенке 6%.

В настоящий момент- срок владения объектом - более 3-х лет. (даже если считать с момента, когда помещение являлось квартирой- до перевода в нежилое).

В случае продажи этого нежилого помещения- должно ли будет физ лицо -хозяин помещения платить налог с продажи?

Как в таком случае исчисляется налог? Или налог вообще не платится, поскольку продает то физ лицо, владевшее помещение более 3-х лет (не смотря на сдачу в статусе ИП- сдача через ИП до момента продажи имеет значение при продаже)?

, Морозова Мария, г. Москва
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Поскольку вы использовали данное нежилое помещение в предпринимательской деятельности вы не имеете право на имущественный вычет по НДФЛ, а также воспользоваться правом, предусмотренном п. 17.1 ст. 27 Налогового кодекса РФ (освобождение от уплаты НДФЛ в связи с владением более трех лет). Ваш доход от продажи будет облагаться единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения (6 процентов от выручки). При определенных условиях можно будет избежать данной уплаты.

Морозова Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Спасибо за пояснение. То есть я должна буду оплатить налог с продажи тоже в размере 6% от суммы продажи? То есть процент тот же, как сейчас плачу с оборота ИП?

Правильно, 6 процентов от суммы продажи.

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Я считаю, что налог вообще не платится, поскольку вы продаете как физлицо и декларацию сдавайте как физлицо, а не как ИП. В налоговую поступают сведения о продаже квартиры (нежилого помещения в вашем случая) как физического лица. Ну для полного успокоения закройте ИП, а потом продайте помещение. Продажа не идет как осуществления вами пред.деятельности, а как продажа физ.лицом.

Морозова Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик-пояснение. Я в ситуации, когда 2 юриста дают диаметрально противоположные ответы на мой вопрос.

Первый ответ верный, но продажа вашей квартиры не связана с предпринимательской деятельностью (вот куда вам надо уйти, есть письмо Минфина от 15.01.2013г. в котором говорится, что вычет получить возможно, если при регистрации ИП, не указаны виды деятельности, связанные с продажей собственного имущества и особенно ценно, что такие выводы сделаны в отношении нежилого помещения). Посмотрите свои виды деятеьности