Банк забирает квартиру за долги по ипотеке

Добрый вечер.

В 2007 году я купила квартиру квартиру по ипотеке за 1300 000 рублей. Было погашено 700 000 рублей.

В 2013 году у меня погиб муж, а осенью 2014 я осталось без работы, двое детей, старшая студентка очник, а младшему 5 лет.

Банк подал на меня иск в суд и забирает квартиру за долги по ипотеке. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в суде ходатайствовать о предоставлении отсрочки обращения взыскания на квартиру? И как правильно оформить это ходатайство?

, Наталья, г. Лабытнанги
Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с частями 1,2 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,  суд, рассмотревший дело, по заявлениям
лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из
имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и
порядок его исполнения
. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.

Таким образом, Наталья, вы можете обратиться в суд с письменным заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, приложив к данному заявлению документы. подтверждающие Ваше затрудненное имущественное положение.