Собака в общежитии

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли держать собаку в общежитии?у нас соседи держут собаку но у моего ребенка алергия на нее!

, Анастасия, г. Саранск
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Правила
содержания собак и кошек на территории городского округа Саранск

(утв. решением Совета депутатов городского округа Саранск
от 25 июня 2008 г. N 107)

1. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают правовые основы содержания собак и кошек на территории городского округа Саранск, регулируют отношения между владельцами собак и кошек и иными гражданами, органами внутренних дел, ветеринарного и санитарного надзора, а также организациями, на которые возложены обязанности, связанные с упорядочением содержания собак и кошек в городском округе Саранск, созданием условий, исключающих возможность причинения вреда здоровью людей.

2. Владельцы собак и кошек
2. Владельцами собак и кошек являются физические и юридические лица.
3. Физическое лицо — дееспособный житель городского округа Саранск.
4. Юридические лица — коммерческие и некоммерческие организации, расположенные на территории городского округа Саранск и содержащие собак, в том числе зарегистрированные в установленном порядке специальные школы — питомники по подготовке и выращиванию собак и кошек, специальные ведомства, занимающиеся спасательными работами, сыском с помощью животных.
3. Права владельцев собак и кошек
5. Владельцы собак и кошек имеют право:
1) содержать собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, при условии выполнения санитарно-гигиенических и ветеринарно- санитарных правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, при наличии согласия всех проживающих. При этом в квартире многоэтажного дома, занимаемой одной семьей, допускается содержание не более двух собак и двух кошек с приплодом до двухмесячного возраста;
2) физические лица, имеющие жилые дома на праве собственности, юридические лица, перечисленные в пункте 3 настоящих Правил, могут содержать собак и кошек в количестве, определяемом самими физическими и юридическими лицами, при условии выполнения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил;
3) пользоваться ветеринарными учреждениями для проведения осмотра, диагностических обследований и предохранительных прививок собак и кошек, а также их лечения;
4) выгуливать собак и кошек на территории, отведенной для этой цели в установленном порядке. В случае отсутствия площадок для выгула животных или проведения работ по их оборудованию, использовать для выгула собак малолюдные улицы, переулки и пустыри;
5) оставлять свою собаку на ограниченное время привязанной на коротком поводке и в наморднике возле посещаемого здания, строения, иного объекта;
6) организовывать общественные клубы любителей кошек и собак, принимать участие в выставках животных, проводимых на территории городского округа Саранск.
4. Обязанности владельцев собак и кошек
6.Владельцы собак и кошек обязаны:
1) соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания собак и кошек;
2) содержать животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи;
3) содержать сторожевых собак на прочной привязи и спускать их с нее только в закрытых дворах, исключающих возможность побега;
4) не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных площадок, лифтов, других мест общественного пользования в доме, дворов, детских и спортивных площадок, улиц, причем во всех случаях экскременты собак и кошек должны немедленно убираться их владельцами;
5) выгуливать собак в период с 6 часов утра и до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны применять меры к обеспечению тишины;
6) принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;
7) содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собаки на территории частного домовладения должна быть сделана предупреждающая надпись на входе;
8) в случае смерти собаки или кошки немедленно известить организацию, занимающейся# сбором трупов животных и государственное ветеринарное учреждение. Трупы собак и кошек утилизируются по заключению специалиста ветеринарного учреждения в специализированной организации, занимающейся кремацией животных, в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов;
9) возмещать расходы, связанные с затратами на лечение человека или животного, в связи с нанесением ущерба здоровью собакой или кошкой, принадлежащей им;
10) немедленно доставлять собак и кошек, покусавших людей или животных в государственное ветеринарное учреждение для осмотра и прохождения карантина;
11) доставлять собак и кошек, для ежегодной обязательной регистрации, перерегистрации и вакцинации против бешенства, начиная с 2-месячного возраста, независимо от породы, в государственном ветеринарном учреждении. Вновь приобретенные собаки и кошки должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок. При регистрации владельцу животного в установленном порядке выдается регистрационное удостоверение (паспорт), в который заносится запись о вакцинации животного, в том числе против бешенства.
5. Владельцам собак и кошек запрещается
7. Владельцам собак и кошек запрещено:
1) появляться с собаками и кошками в помещениях и на территориях организаций торговли и общественного питания, учебных и детских заведений, пляжей, детских и спортивных площадок, за исключением собак, указанных в главе 6 п.8 п.п.2 и п.п.3 настоящих Правил.
2) содержать собак и кошек в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
3) разводить собак и кошек с целью использования шкуры и мяса животного;
4) купать собак или кошек в фонтанах, водоемах, бассейнах, родниках, предназначенных для купания населения городского округа Саранск или используемых в качестве источников питьевой воды;
5) оставлять животных безнадзорными или уничтожать их. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или сдано в организацию по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек;
6) доверять другому лицу, кроме членов семьи, достигших возраста не менее 14 лет, надзор и вывод собаки за пределы квартиры, личного домовладения или территории, на которой содержится животное;
7) провозить собак служебных, сторожевых и охотничьих пород в общественном транспорте без намордников и коротких поводков. Собак декоративных пород и кошек разрешается перевозить в сумках, коробках и специально оборудованных ящиках;
8) проводить на территории городского округа Саранск любые мероприятия, связанные с боями собак;
9) натравливать собак на людей и животных, кроме случаев самозащиты и связанных с использованием собак органами внутренних дел для обеспечения охраны общественного порядка и задержания преступников;
10) выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в алкогольном, наркотическом, токсикологическом опьянении.
6. Особенности содержания отдельных пород собак
8. Содержание отдельных пород собак:
1) сторожевые собаки, обеспечивающие охрану имущества, принадлежащего юридическим лицам, в целях обеспечения безопасности граждан, находящихся на территории организаций в рабочее время, должны быть изолированы;
2) служебные собаки, используемые для проведения спасательных работ, сыскной работы в правоохранительных органах при исполнении своего задания могут находится без намордников и поводков, но обязательно под постоянным контролем проводников;
3) инвалиды по зрению, имеющие собаку-поводыря, могут появляться с ней в общественных местах, в общественном транспорте, держа собаку на поводке и в наморднике;
4) собаки декоративных пород могут выгуливаться их владельцами без намордников, но обязательно на поводке.
7. Безнадзорные собаки и кошки
9. Безнадзорными животными считаются собаки и кошки, не имеющие владельцев либо находящиеся за пределами квартиры, личного домовладения или другой территории, принадлежащей ее владельцу без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у посещаемых зданий, строений, иных объектов;
10. Безнадзорные собаки и кошки подлежат отлову. При отлове безнадзорных собак и кошек запрещается использование травмирующих приспособлений (проволочные петли-удавки, крючья) и препаратов, представляющих опасность для их жизни.
11. Организация, занимающаяся отловом безнадзорных собак и кошек, обязана содержать выловленных охотничьих, сторожевых, служебных и декоративных собак и других породистых животных отдельно от остальных животных в течение трех дней и выдавать этих собак и кошек владельцам, а также реализовывать новым владельцам только по заключению ветврача. За возвращение и приобретение собак и кошек владельцы оплачивают указанной выше организации произведенные расходы на содержание животных за этот период, а также оплачивают оказанные ветеринарные услуги;
12. Безнадзорные собаки, а также собаки, имеющие владельцев, проявляющие симптомы бешенства, угрожающие жизни и здоровью людей, подлежат отлову и доставляются в государственные ветеринарные учреждения для карантирования специализированной бригадой по отлову или владельцами животных.
13. Гражданам запрещается кормить бездомных животных в местах общего пользования — коридорах, лестничных клетках, чердаках, подвалах, а также на территории подъездов жилых домов, детских игровых площадках, песочницах, территориях, прилегающих к детским учреждениям.
8. Полномочия Администрации городского округа Саранск
14. Полномочия Администрации городского округа Саранск:
1) наделение организаций функциями по оборудованию на территории городского округа Саранск мест для выгула собак, кошек и поддержанию их в рабочем состоянии, функциями по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек, а также по оборудованию мест для скотомогильников;
2) определение на территории городского округа Саранск мест для скотомогильников;
3) рассмотрение жалоб граждан и организаций по поводу нарушения Правил содержания собак и кошек их владельцами;
4) ознакомление жителей городского округа Саранск с настоящими Правилами, с адресами и телефонами ветеринарных учреждений, осуществляющих лечение животных; организации, занимающейся отловом безнадзорных собак и кошек, а также предприятий, занимающихся кремацией трупов животных;
5) принятие предусмотренных законодательством мер по выявлению и пресечению случаев нарушения настоящих Правил.
9. Ответственность владельцев собак и кошек за нарушение настоящих Правил
15. Лица, нарушившие настоящие Правила, несут административную ответственность в соответствии с Законом Республики Мордовия «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия».
16. Наложение штрафов на владельцев собак и кошек не освобождает владельцев животных от выполнения требований настоящих Правил и обязанности возмещения ущерба в порядке, установленном законодательством.

Решение Совета депутатов городского округа Саранск
от 25 июня 2008 г. N 107
«Об утверждении Правил содержания собак и кошек
на территории городского округа Саранск»
В соответствии с Законом Республики Мордовия «Об административной  ответственности на территории Республики Мордовия», в целях упорядочения  содержания собак и кошек на территории городского округа Саранск,  создания условий, исключающих возможность причинения вреда здоровью  людей, а так же в целях поддержания чистоты и порядка в городском округе  Саранск, Совет депутатов городского округа Саранск решил:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания собак и кошек на территории городского округа Саранск.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Совета депутатов
городского округа Саранск Н.Ф. Бурнайкин