Совместная собственность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,может ли муж продать или подарить квартиру без моего согласия.Квартира приобретена в браке,но живем мы раздельно. СПАСИБО.

, Наталья, г. Невьянск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

А Вы с мужем разведены или нет?

В силу ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является в силу ст. 36 СК РФ, собственностью этого супруга.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы вправе оспорить сделку (распоряжение мужем совместной собственностью) и судом она будет признана недействительной.

С уважением.

Статья 35 Семейного кодекса РФ.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Полностью разделяю мнение Зои Воробьевой: Ваш супруг не в праве продавать приобретенную в браке квартиру без вашего согласия.
Кроме того, даже если он попытается это сделать самовольно, такую сделку просто не зарегистрируют в Росреестре. При регистрации купли-продажи недвижимости, приобретенной в браке,  там обязательно  потребуют Ваше согласие в письменном виде, заверенное нотариусом.
 С уважением, Павел.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! С Новым годом! Если на момент сделки вы будете в браке, регистрационная палата потребует от мужа нотариальное ваше согласие на сделку. Если вы уже не в браке, то муж может продать или подарить ваше имущество без вашего согласия. Если вы в браке, то оформляете все имущество которое приобретаете сразу на двоих, тогда ни каких проблем не будет.