Телефонный звонок с угрозами

Мне по телефону звонит человек и сбрасывает часто. Я ему перезвонила, он стал мне угрожать лишением жизни и нанесением ущерба моему имуществу. Такие угрозы были и раньше, заявление я писала, но в полиции говорят, что такие звонки не считаются угрозой жизни и возбуждении уголовного дела отказывают. Могу ли я написать заявление в суд о преследовании? Или как еще можно защититься?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Просто не общайтесь с этим человеком, кроме звонков я так понимаю больше ничего не происходит?

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Происходило. Этот человек заставлял меня жить с ним, потом я наконец рассталась с ним, он ворвался ко мне, избил, изнасиловал, пригрозил, что убьет. Заявление я написала, но было отказано. Он звонил, угрожал, его депортировали (он узбек, жил без прописки,) Позвонил из узбекистана сейчас, опять угрожал. Я его боюсь, об этом неоднократно говорила и писала в полиции. Боюсь, что он приедет и совершит угрозу, он может, .

Так Вам сейчас из-за границы угрожают?

его депортировали?

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Угроза жизни (статья 119 ук рф)
1. Угроза причинения вреда состоянию здоровья или убийства в соответствии с законодательством не рассматривается, как преступление против здоровья и жизни со стадии определения умысла. В данном случае имеет место быть самостоятельный состав преступления, для которого характерны свои субъективные и объективные признаки. Стоит отметить, что вред, который получает личность от угрозы, заключается в создании тревожной обстановки и чувства опасения за себя или близких для потерпевшего. Иногда это провоцирует потерпевшего на определенные действия.
2. Угроза может иметь выражение абсолютно в любой форме. Виновное лицо призывается к ответственности, если были причины думать, что угроза будет приведена в действие.
3. Преступления будет считаться завершенным сразу после высказывания угрозы, либо ее выражения в любой другой форме. Если обвиняемое лицо не просто угрожает, но и предпринимает попытки осуществить задуманное, его действия оцениваются как планирование причинения тяжкого вреда состоянию здоровья или даже убийства или попытка осуществления задуманного.

Для «удачной» подачи заявления в правоохранительные органы, в вашем случае необходима в достаточном объёме проведенная запись угроз, детализация звонков на ваш номер. Ну и соответственно обоснованные последствия, к примеру бессонница, нервозность (медицинское подтверждение желательно), и др.

Если органы МВД не реагируют должным образом, подавайте заявление в прокуратуру на бездействие полиции. Вы — жертва, и в любом случае оставлять эти действия безнаказанными нельзя.