Какие документы нужны для опеки над ребенком

Здравствуйте меня зовут Александра я из города Усть-Илимск. Мы с мужем хотим оформить опеку , а потом усыновить ребёнка, я бы хотела узнать какие нужны документы для опеки над ребёнком, помогите пожалуйста.

, Александра,
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Решение о передаче ребенка производится на основании следующих документов:

1) заявление кандидата в опекуны (попечители);

2) документов на кандидата в опекуны (попечители):

  • копий паспорта, ИНН, свидетельства о браке, пенсионного свидетельства;
  • автобиография кандидата в попечители (опекуны);
  • справка о регистрации по форме 9 и справка по ф. 7 (характеристика жилой площади) или копии правоустанавливающих документов на жилплощадь;
  • справка из лечебно-профилактических учреждений об отсутствии психических и инфекционных заболеваний у всех лиц, проживающих совместно с кандидатом в попечители (опекуны);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья попечителя (опекуна). (форма № 164у-96, срок действия 3 месяца);
  • характеристика с места работы кандидата в попечители (опекуны) (не работающие лица, предоставляют справку из жилищных органов по месту жительства);
  • справка о доходах с места работы кандидата в попечители (опекуны) (в справке указывается размер средней ежемесячной заработной платы и должность). Пенсионеры предоставляют справку из пенсионного фонда. Не работающий кандидат в попечители (опекуны) предоставляет справку о доходах того члена семьи, который его содержит;
  • справка о наличии или отсутствии судимостей у кандидата в попечители (опекуны) (срок действия справки 6 месяцев);
  • письменное согласие всех членов семьи кандидата в попечители (опекуны) на установление им попечительства или опеки (согласие требуется от всех членов семьи будущего опекуна (попечителя), достигших 14-ти летнего возраста).

Помимо этого орган опеки и попечительства может затребовать от кандидата  документ подтверждающий прохождение подготовки им в специализированных центрах.

3) документов на несовершеннолетнего ребенка:

  • до 14-ти лет – копия свидетельства о рождении ребенка;
  • с 14-ти лет – копии свидетельства о рождении и паспорта ребенка;

4) документальное подтверждение того, что несовершеннолетний ребенок остался без опеки родителей:

  • решение суда о лишении родительских прав, признание родителей безвестно отсутствующими, недееспособными или ограниченно дееспособными, ограничении родительских прав;
  • копии свидетельства о смерти обоих или одного родителя;
  • справка об инвалидности 1 и 2 групп, исключающая трудоспособность родителей;
  • справка о розыске одного или обоих родителей;
  • согласие родителей на установление попечительства (опеки) (при условии, что выполнение родительских обязанностей затруднено наличием инвалидности или условиями работы).
  • справка о регистрации детей (ребенка) по форме 9 и по форме 7 (могут быть предоставлены копии правоустанавливающих документов);
  • письменное согласие на назначение конкретного опекуна (попечителя) от ребенка старше 10-ти лет;
  • справка из воспитательного, лечебного, учебного, социального учреждения, в котором находится или посещает несовершеннолетний;
  • медицинское заключение о состоянии ребенка (срок действия справки 3 месяца).

Решение о назначении опекуна или попечителя на детьми соответствующим органом принимается в течение месяца с того момента, когда ему стало известно о необходимости установления попечительства или опеки. Не назначение ребенку, оставшемуся без родительской опеки, в отведенный законом срок опекуна (попечителя) приводит к возложению обязанностей последнего, непосредственно на орган опеки и попечительства. Обжаловать решение о назначение опекуна (попечителя), согласно п. 1 ст. 35 ГК РФ, может заинтересованное лицо в судебном порядке.