Трудовая пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! В феврале 2014 года умер отец двоих моих детей. В пенсионном фонде я оформила пенсию на детей по потере кормильца. Мне, сказали пенсия не положена, так как на момент смерти мы были в разводе. Младшему ребёнку 6 лет, я не работаю. Писала на Кремлин.ру с вопросом почему бабушкам дедушкам, супругу, усыновителю и т.д , осуществляющим уход за ребёнком не достигшим 14 лет полагается трудовая пенсия, а родной матери нет, не отреагировали. В повторный брак я не вступала. Скажите пожалуйста, что можно предпринять. Спасибо.

, Наталья, г. Ейск
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Пенсия по случаю потери кормильца (СПК) может быть назначена при соблюдении двух условий:
— претендующий на нее должен быть нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства;
— находится на иждивении умершего.
Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.
§ П. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
При этом их иждивение подтверждать не надо. Если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и не требует доказательств.
§ П. 4 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
Для назначения пенсии ребенку по СПК не имеет значения, находилась ли мать в официальных отношениях с отцом ребенка на день смерти родителя или они были в разводе.
Обращаться за назначением пенсии вам нужно в пенсионный отдел по месту жительства. Напишите туда официальное заявление и приложив копию свидетельства о смерти бывшего мужа- если Вас игнорируют, получите письменный отказ и отстаивайте свою позицию в суде.
Кстати, сами вы, если даже не работаете, претендовать на пенсию по случаю потери кормильца не можете. Такое право предоставляется только супруге.