Алименты после смерти должника

Здравствуйте! Бывший муж умер и алименты теперь некому платить. Скажите, будет ли выплачиваться пенсия по потери кормильца, если мы в разводе? Детям 1 год и 9 месяцев и 3 года, и 5 месяцев получала элементы. На что я имею права и что мне положено после смерти должника, бывшего мужа?

, светлана, г. Краснодар
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Поясню, что пенсия по случаю потери кормильца (СПК) может быть
назначена при соблюдении двух условий:
- претендующий на нее должен быть нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства;
- находится на иждивении умершего.
Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.
§ П. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
При этом их иждивение подтверждать не надо. Если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и не требует доказательств.
§ П. 4 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
Для назначения пенсии ребенку по СПК не имеет значения,
находилась ли мать в официальных отношениях с отцом ребенка на день смерти родителя или они были в разводе.
Обращаться за назначением пенсии вам нужно в пенсионный отдел по месту жительства. Напишите туда официальное заявление и приложив копию свидетельства о смерти бывшего мужа.
Кстати, сами вы, если даже не работаете, претендовать на пенсию по случаю потери кормильца не можете. Такое право предоставляется только супруге.

светлана
Клиент, г. Краснодар

скажите а если муж на день гибели в нетрезвом состоянии? как то влияет на пенсию по потери кормилица?

Этот факт не имеет значения для обеспечения содержания несовершеннолетних детей оставшихся без кормильца.