Камера видеонаблюдения

Здравствуйте.Купил полгода назад видеокамеру.Камера вышла из строя,поломалась.При покупке в магазине выбили чек и дали гарантию год.По причине моей чистоплотной жены коробку и лежащий в ней заводской чек я не обнаружил.Осталась только камера и магазинный чек с гарантией один год.Придя в магазин они потребовали с меня коробку и лежащий в ней заводской чек.Объяснив им что у меня этого нет они ответили что и гарантии нет.Камера стоит 7000 и жалко как бы.Как быть?Заранее спасибо.

, сергей, г. Волгоград
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Сергей!

Требовать коробку с заводскими чеками с вас не имеют права, это требование предусмотрено только при возврате качественного товара. В вашем же случае должна применяться ст. 18 Закона «О защите прав потребителя», видеокамера относится к технически сложным товарам.

В
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение
каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(Постановление Правительства от 10 ноября 2011 г. N 924)

Напишите претензию с требованием устранения недостатков и установите срок его исполнения, (если его не прописывать, по закону он составляет 45 дней).

При отказе в принятии товара на гарантийный ремонт, проводите экспертизу за свой счет, при подтверждении производственного брака требуйте потраченную сумму с продавца и расторжения договора купли-продажи.