Имеют ли право штрафовать за неоплаченную парковку, если не работала система оплаты?

Здравствуйте.

У меня вопрос по штрафу за неоплаченную парковку.

Жена пыталась оплатить парковку послав СМС. но в этот день глючил этот сервис.

Она звонила в Моспаркинг и у нее есть номер заявки о том, что оплата через СМС не проходит, но несмотря на это, ей выписали штраф. Она пыталась оспорить , написав жалобу, на что ей ответили, что она могла оплатить другими способами - через мобильное приложение или карточкой через паркомат.

Вопрос: обязана ли жена возить с собой карточку для оплаты, заводить мобильное приложение, если официально объявлено, что можно оплатить через СМС?

Могут ли штрафовать из-за того, что не работала система оплаты?

Мне кажется. что не имеют права.

И еще один вопрос - надо ли платить госпошлину в суде, чтобы оспорить штраф? Если да, то в каком размере?

В любом случае спасибо за любой совет.

, Владимир, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Обжалование постановления об административном наказании государственной пошлиной не облагается.

Имейте ввиду, что это именно обжалование постановления в рамках КоАП РФ, а не оспаривание действий/бездействия должностных лиц в порядке гражданского судопроизводства. Это распространенная ошибка, потеряете много времени, в связи с чем, возможно, пропустите сроки обжалования.

Правы Вы или нет, сказать трудно, но обжаловать стоит в любом  случае. Вы не теряете ничего.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но хотелось бы понять, чтобы не терять зря время - Имеют ли право штрафовать из-за того, что не работала официально объявленная система оплаты при наличии других систем оплаты?

И отдельное спасибо за уточнение.

Но появился еще вопрос, если в решении по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении предлагается оспорить в суде в соответствии со ст. 30.9 КоАП, то нужно ли платить пошлину?

Или проще попросить суд продлить срок обжалования, ссылаясь на попытку досудебного обжалования.

Но появился еще вопрос, если в решении по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении предлагается оспорить в суде в соответствии со ст. 30.9 КоАП, то нужно ли платить пошлину?

Нет, ни обжалование постановления, ни пересмотр решения, вынесенного по жалобе госпошлиной не облагается. В рамках административного производства оплата госпошлины не предусмотрена вообще.

Или проще попросить суд продлить срок обжалования, ссылаясь на попытку досудебного обжалования.

Нет такого понятия «досудебное обжалование».

По поводу того, имели ли право штрафовать, я смогу попытаться  ответить на этот вопрос вечером. Пришлите мне в личном сообщении постановление.