Курение в подъезде

Здравствуйте! Длительное время находился в другой стране, недавно приехал в Россию, в подъезде обнаружил надпись сделанную жильцами "курить запрещено". Проблема заключается вот в чем. Жена не любит когда я курю в квартире, на балконе курить не возможно (мороз -30) могу ли я курить в подъезде? Насколько знаю подъезд не относится к общественному месту.

, Александр Андреевич Яроватый, г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.12 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Согласно ЖК РФ подъезд это место общего пользования.

Александр Андреевич Яроватый
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Подъезд не является общественным местом, так как он ограничивает возможность входа посторонних лиц.(практически на всех подъездах установлены домофонные системы, чип ключи.)( Если они есть конечно) Обычный гражданин не сможет войти в дом и любоваться красотой его стен

Александр Андреевич Яроватый
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

или я не прав?