Регистрация ИП/юр. Лица в России, Германии

Здравствуйте,

хочу открыть агентство переводов по России, и за рубежом. В вопросы регистрации ИП или юр. лица пока не вникал - хочу для начала протестировать спрос.

Суть вопроса в следующем: на данный момент я нахожусь за границей. При создании сайта задумался какой адрес и номер телефона мне писать в поле контактных данных. Для меня, да и для российских заказчиков, предпочтительно писать мой текущий адрес и номер телефона (Германия), дабы их затраты на роуминг не были заоблачными.

Но как на данный вопрос ответить с правовой точки зрения? Обязательна ли регистрация юр. лица по моему текущему адресу проживания в Германии, или достаточно будет российской регистрации?

С уважением

Бузынников Александр

, Александр, г. Омск
Timur Sokolov
Юрист

Александр, нужно определяться с тем, где вы собираетесь платить налоги. Нужно понять каков Ваш статус в РФ и на каком основании Вы проживаете в Германии. Вариантов решения вопроса может быть несколько. Поскольку дело касается налоговых платежей есть смысл обсуждать вопрос непосредственно в переписке с юристом. Могу Вам помочь.