Можно ли отменить судебный приказ истцом?

Мать ребенка подала на алименты в 2011 году, отец выплаты алиментов отказывается, путем предоставления справок исп.приставам с нулевой отчетностью (имея своё ИП), все имущество приобретаемое регистрируется на новую супругу.

Т.е. на содержание ребенка денег не приходит ни рубля.

Подскажите пожалуйста, может ли мать ребенка отменить суд.приказ (который ранее был создан по инициативе матери ребенка) для подачи искового заявления о алиментах в фиксированной сумме и наложить определение на долю в имуществе супруга?!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия!

Не стоит отменять то, что уже сделано. Просто побеседуйте с приставом и попросите пояснить, как получать алименты, установленные законом, с лица без постоянной работы. Закон предусматривает такую возможность, чтобы особо умные не уходили от ответственности. Причем, размер таких выплат не маленький. В дальнейшем, если и эти суммы не будут Вам перечисляться, потребуйте возбудить уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. Бывшему мужу это не понравится.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Владимир,не идут на контакт судебные приставы, время тянут, а ребенка содержать нужно. Мне хотелось бы подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме, но поскольку существует судебный приказ созданный ранее, в новом исковом мне отказывают. Получается замкнутый круг, помогите пожалуйста отметить суд. приказ о взыскании алиментов и на основании нового искового добиться алиментов/

Заранее спасибо.Буду благодарна.

В судебном приказе, суд определил  законный размер алиментов. Получается, что Вы хотите изменить размер взыскания и для этого у Вас имеются  и основания и доказательства. Вы хотите заменить судебный приказ на исполнительный лист. Оба эти документа имеют одинаковую силу.

Я Вам предложил продолжить работу с приставами, для этого уже все готово.

Используя это, Вы можете:

1.Подать иск в суд на взыскание неустойки.

Ответственность плательщика алиментов, взыскиваемых по решению суда, за их несвоевременную уплату наступает в виде уплаты неустойки в размере ½ процента от имеющейся суммы задолженности за каждый день просрочки. То есть, если будет расти задолженность по алиментам, будет расти и сумма неустойки в денежном выражении.

Неустойка за неуплату алиментов судебным приставом исполнителем самостоятельно не начисляется. Для взыскания неустойки получатель алиментов должен сам обратиться в суд с иском о ее взыскании, произведя ее расчет.

Прежде чем подать заявление в суд необходимо, обратиться к судебному приставу-исполнителю, чтобы он произвел расчет образовавшейся задолженности. О размере имеющейся задолженности, пристав выносит соответствующее постановление, которое приобщается к исковому заявлению.

2. Потребовать у приставов возбудить уголовное дело в отношении мужа. Статья 157 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда,

Под уклонением родителей или совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей понимается не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смена места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу.

Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении плательщика алиментов решается службой судебных приставов.

3. Обязать пристава, через подачу соответствующего иска в суд,  совершить определенные действия, которые он должен был  совершить, но не совершил.

После возбуждения производства по взысканию алиментов судебный пристав немедленно принимает меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника. В этих целях, как правило, в день возбуждения исполнительного производства направляются запросы в налоговый орган, отделение Пенсионного фонда РФ, страховые компании по месту регистрации должника, осуществляется выход по месту жительства должника.

Получив с помощью приставов закрепленные документально сведения, можете уже, в дальнейшем, требовать от суда, подав соответствующее заявление,  присуждения  уплаты алиментов в твердой сумме.