Заставляют писать заявление на увольнение с открытой датой

Добрый день!

Меня заставляют на работе перед приемом в штат написать заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой.

Законно ли это? Смогут ли меня по этому заявлению потом уволить? Можно ли вообще доказать потом недействительность сделки? Что я могу предпринять?

Михаил

, Mikhail Lobanov, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Разумеется, это незаконно. По существу имеет место сделка с пороком воли. Подобные гражданско-правовые сделки всегда признаются недействительными, если будет, конечно, доказан факт принуждения. Самое простое — не поступать к ним на работу. Но этот вариант, очевидно, Вам не подходит?

Напишите заявление, которого от Вас требуют, в присутствие хотя бы одного свидетеля, который возьмётся потом подтвердить этот факт. А ещё лучше пойдите потом к нотариусу и попросите его заверить факт наличия у Вас на руках заявления с открытой датой. Или это заявление не разрешено выносить за пределы организации?

Никита Колганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Вы не обязаны подписывать такое заявление. Требовать от Вас этого работодатель не может. Просто откажитесь. Будет предпринимать попытки уволить «по статье», жалуйтесь в Государственную инспекцию труда и в Прокуратуру.