Как приватизировать часть квартиры?

Добрый день! Интересует вопрос - можно ли приватизировать часть квартиры? В квартире проживаю я, мама и отец. Также здесь прописана сестра, но в приватизации она уже участвовала. Мама и отец не в разводе, живем все в одной квартире. Отец категорически против приватизации квартиры. Я слышала есть поправка в которой говорится что можно приватизировать часть квартиры без согласия жильцов. Можем ли мы с мамой приватизировать 2/3 квартиры без его согласия и что для этого нужно? Заранее спасибо за ответы!

, Елена Полякова, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

нет такой поправки нет. Если у него есть право приватизации, его согласие обязательно

Ольга Степанова
Юрист

Елена, согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.