Работа вахтой

Здравствуйте,скажите пожалуйста если я работаю вахтовым методом и так выпало что на праздничные дни в январе я должен быть на работе,могу ли я не ехать?

, Сергей,
Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст. 301 ТК РФ, рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Сергей
Клиент

Вячеслав,я толком ни чего не понял.Вы можете мне просто ответить могу ли я не ехать на вахту в праздники?

Если есть график работы и Вам дают путевку на период работы вахтой, то Вы обязаны работать по указанному графику. При этом праздничные дни оплачиваются в двойном размере!