13-я зарплата

Здравствуйте. Моя жена работает в ООО, всем ее коллегам выплатили 13 зарплату, а ей не выплатили, объясняясь тем, что она еще не работает одного года. (Жена устроилась в январе 2014) можно ли поспорить с работодателем, ведь 13-я, насколько я знаю, начисляется после шести месяцев работы. Заранее спасибо

, Максим, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Максим!

Порядок начисления и выплаты тринадцатой зарплаты в трудовом кодексе не регламентируется. Поэтому узнать о порядке начисления и сроках выплаты премии можно узнать из Коллективного договора или Положения о премировании, которое имеется на предприятии. В нём обычно указываются условия при которых 13 зарплата назначается причины, по которым она не начисляется, либо снижается. К ним можно отнести прогулы и несоблюдение работником норм трудового распорядка, нарушение правил техники безопасности на производстве и отказ выполнять приказы руководителя организации.