Сокращение должности работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год 10 мес.). В данный момент на работе (гос.гражд.служба) происходит сокращение штата, мою должность хотят сократить, а мне предлагают нижестоящую должность. Правомерно ли это, и если я откажусь от перевода на др. должность, могут ли меня уволить?

, Анжела, г. Элиста
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анжела!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет сократить нельзя. Увольнение допускается только при ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Поэтому сейчас никаких должностей Вам предлагать не должны. Существует определенная процедура сокращения с обязательным письменным уведомлением об этом работника. Вас должны уведомить либо за 2 месяца до исполнения ребенку 3-х лет, и уволить на следующий день после его дня рождения. Либо уведомить в момент Вашего выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, в этом случае 2 месяца отведенных на предупреждение Вы должны работать по своей должности и только потом подлежите увольнению по сокращению если откажетесь от других предложенных должностей.

Анжела
Клиент, г. Элиста

Большое спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить:

если я выйду из отпуска по уходу за ребенком, они меня уведомят о сокращении и предложат другую должность, в случае моего отказа от предлагаемой должности, должны ли мне выплатить пособия по сокращению?

Да, Анжела!

Вам Вам в любом случае положены выплаты предусмотренные при сокращении штата.