Украли дорогой телефон. Перезвонили, сказали что телефон перепродан

Здравствуйте! 28 декабря после выхода из метро, мной была обнаружена кража моего телефона. При попытке перезвонить с другого телефона, было понятно, что телефон выключен. Спустя 2 дня, мне звонит мужчина и рассказывает, что он приобрел мой телефон за 7 тысяч. Пользоваться телефоном он не может т.к стоит мой пароль. Предлагает встретиться и купить у него мой телефон за деньги которые он отдал. Все документы, чеки о покупки данного телефона а так же коробка имеются. Заявление в полицию не писал.

Хотелось бы узнать меру наказания для данного мужчины.

И хотелось бы получить грамотные действия в данной ситуации, с точки зрения юриста.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени Артем!

Не чего сложного тут нету нужно написать заявление в полицию ст. 141-144 УПК РФ., после чего они отследят по цепочке у кого покупал вот этот мужчина скорее всего и есть вор.

Грозить ему может 158 УК РФ,

Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Светлана Федорова
Юрист

Необходимо как можно быстрее написать заявление в полицию! Сейчас многие дорогие телефоны можно отследить по звонку. Товарищ, который вам звонит, заведомо знает, что телефон краденный и минимум что ему грозит, при условии что он лишь жертва аферы, это потеря денег, отданных за телефон. Воришку же ожидает наказание, предусмотренное ст. 158 УК РФ

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Полностью солидарен с первым ответом,  есть лишь доп.  рекомендация,  не выкупайте обратно свой телефон,  вам его вернут даже если последний купивший в цепочке не является вором.