Поездка за границу

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если у нас есть долги за квартиру, то не могу выехать за границу?

, Татьяна, г. Иваново
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

Отсутствие без уважительных причин добровольного погашения долга дает право судебному приставу вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Закона об исполнительном производстве).

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

сможете, но вопрос какие трудности придётся преодолеть.

во первых наличие долгов не закрывает выезд.

проверьте на сайте приставов имеются ли в отношении Вас исполнительные производства, и если таковых нет, то смело выезжайте.

а если всё же был суд и вы уклоняетесь от исполнения решения, в отношении ВАс возбуждено исполнительное, наложен арест, то Вы можете выехать, но только через минский коридор: отправляетесь на поезде или авто в Минск, и оттуда вылетаете.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
Если:

  •  те, кому должны, не обращались в суд
  • Вы не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),
Ваше право на выезд из РФ не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена