Размер задолженности по алиментам

При расчете суммы алиментов судебный пристав берет 33000 руб(таких оплат труда не будет и через 10 лет) как среднею по РФ, хотя в нашем регионе она 18800. Правомерно ли такое применение .

, елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Вы очень удивитесь, но средняя заработная плата по Санкт-Петербургу составляет 34 104 рублей! Это региональный показатель.

Поэтому судебный пристав и берет за основу такой размер.

Размер задолженности по алиментам определяется на основании ст. 113 Семейного кодекса РФ и ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Средняя заработная плата для расчета алиментов принимается во внимание тогда, когда необходимо определить общую задолженность по алиментам.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Должник и взыскатель проживает во Владимирской обл. и исполнительное производство там-же районный город. Непонятно одно, почему не берется ср. зарплата конкретно по данному субъекту федерации. Существенная разница между регионами. Хотя ведь та же статья СК 113 п.4 подразумевает ущемление одной из сторон ( 14000 руб ) при применении такой нормы. Не могу найти судебную практику.

Владимирская область — 18 805 рублей средняя зарплата.

Имеет смысл в суде обжаловать такое начисление задолженности. В том же, который выдал исполнительный документ.