ГИБДД отказывает во внесении изменений в свидетельство о регистрации ТС

В результате ДТП повреждена рама на Мицубиси Паджеро спорт.Ремонт по КАСКО,но официальный дилер не ремонтирует раму, а предлагает ее замену. Рама номерная, является VIN автомобиля, а новая без номера. В ГИБДД отказываются во внесении последующих изменений в свидетельство о регистрации ТС,ссылаясь на административно-технический регламент от 2013 года.Эксплуатировать же ТС с разночтениями в свидетельстве о регистрации и ТС нельзя. Правомочны ли действия сотрудников ГИБДД. Что в таком случае рекомендуется делать. Спасибо.

, Сергей, г. Щелково
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

отказываются во внесении последующих изменений в свидетельство о регистрации ТС

Сергей

Не имеют право, но для регистрации могут потребовать пройти сертификацию на соответствие правилам безопасности.

Эксплуатировать же ТС с разночтениями в свидетельстве о регистрации и ТС нельзя

Сергей

Эксплуатировать, в принципе, можно, с перерегистрацией будут проблемы.

Что в таком случае рекомендуется делать.

Сергей

Получите письменный отказ с указанием на необходимые для регистрации документы, получите их и зарегистрируйте изменения.

Успехов.

Станислав Панитков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для начала Вам необходимо обратиться с письменным заявлением (либо претензией) к официальному дилеру, так как замена рамы без VIN -кода неправомерна. Вот нормы закона, которые Вам помогут:

В
соответствии с п. 3 Правил регистрации автомотранспортных средств и прицепов к
ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства
внутренних дел Российской Федерации не подлежат регистрации в Госавтоинспекции
и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим
основаниям:

— обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной
маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями,
либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и
номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или
регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных
средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе
утраченных (похищенных).

Можете сослаться на эти правила. В случае отказа необходимо будет требовать этого в судебном порядке.