Начал обгон на прерывестой а закончил на сплошной

Начал обгон как и положенно на прерывестой линии а закончил на сплошной.Что за это может быть .Меня хотели лишить прав от 4-6 месяцев

, дмитрий ковалев, г. Коломна
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Верховный суд РФ прямо указал, что если при  обгоне выезд произошел через прерывистую линию разметки, а завершился через сплошную, то это должно расцениваться как «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги», квалифицироваться по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ и караться предупреждением или штрафом в размере 300 рублей

Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не хочу усомниться в ответе коллеги… Но в каком Постановлении ВС именно? Помню много писали об этом в СМИ, что оказалось заблуждением…  В нашей практике это квалифицируется всегда по ч. 4 ст. 12.15. Доказать нарушение ч.1 ст. 12.16 можно,  если окажется, что разметка не та или не там, и т.п.

С недавних пор ( с 2013 года) по данной статье предусмотрено как лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, так и штраф в размере 5 000 рублей. Если в течение года нарушение повториться, то потом будет часть 5 этой же статьи, где предусмотрено только лишение на год.