Как забрать свои личные вещи,не подавая в суд

Здравствуйте! Подскажите как забрать свои вещи при такой ситуации: работаю в микрофинансовой организации, являюсь сотрудником,у моего руководителя заключен договор аренды помещения с арендодателем, оплата по аренде руководителем не производилась в течение нескольких месяцев,в результате чего накопилась большая задолженность по аренде помещения перед арендодателем, в итоге арендодатель пришла и сказала отдать ей ключи, сменила все коды по охране помещения,но в этом помещении остались вещи,которые принадлежат мне,сотруднику, а именно компьютерная техника и мебель,которые арендодатель не дает забрать,в связи с образовавшейся задолженностью по аренде,но ведь договор по аренде заключен с руководителем,а не со мной,долг не мой по аренде,как мне забрать свои вещи,если у меня не сохранены документы на мою компьютерную технику и на мебель тем более никаких документов нет,их заказывали в мебельном цехе на заказ,там соответственно никаких чеков на это не дают.

, Жанна, г. Братск
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку самостоятельное проникновение в помещение и изъятие имущества (пусть даже своего) является недопустимым, то вам следует обратиться в суд с исковым требованием к арендодателю того помещения, в котором они расположены. В качестве подтверждения означенных вами обстоятельств ссылайтесь на свидетельские показания.

Однако предварительно:

1) запросите от вашего работодателя письменное подтверждение (в произвольной форме) того факта, что истребуемое вами имущество является вашей собственностью, а не собственностью работодателя или третьего лица;

2) направьте арендодателю по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении требование о возврате вашего имущества. В требовании сошлитесь на недопустимость и уголовную наказуемость присвоения чужого имущества. К требованию приложите копию письменного подтверждения работодателя;

3) обратитесь также с заявлением в территориальное отделение полиции по месту удержания имущества. К заявлению приложите копию подтверждения. Вполне вероятно, что каких-либо результативных последствий ваше обращение не возымеет, но имеются и положительные случаи.

Удачи!

P.S. Отпишитесь по результатам.