Передача информации 3 лица по просрочьке кредитной карты

здравствуйте . так получилось что я не плачу по крд.карте всего 1 просрочка , мне звонят и угрожают что будут звонить соседям и они мне будут нести милостыню . Как мне быть ? и почему они сообщяют информацию о заёмщике 3 лицам ?

, марина,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Марина.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Падать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как
бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.
Грамотный юрист снизит эту планку до 30%.

Советуем решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста.
Квартиру арестовать не смогут, если она является единственной жилой
собственностью.

5. Как
бороться с коллекторами, не платить вовсе.

Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.Удачи Вам!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете написать жалобу в роспотребнадзор, прокуратуру или полицию.