Получение долга

Здравствуйте. Я имел неостороженность вести бизнес с компаньоном,вся финансовая нагрузка(кредиты и т.д ) были на мне,юр.лицо оформлено как вы поняли на меня.Бизнес рухнул.Я у компаньона потребовал расписку на половину задолженности перед банками и другие денежные средства вливаемых мной в бизнес,он написал.Подскажите куда мне обратиться и какова вероятность выигрыша дела.Спасибо

, Вадим, г. Дубна
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вадим!

Вы получили расписку от компаньона о том, что он взял у Вас сумму равную половине задолженности перед банками. Эта расписка дает Вам право требования от него возврата заемной суммы. Если он не выплатит добровольно, то попытаетесь взыскать через суд. В суде, если он начнет сопротивляться, Вам могут отказать в удовлетворении исковых требований хотя бы по безденежью, поскольку, фактически Вы этих денег от него не получали. Возможны и иные варианты, все зависит от опыта представителя компаньона. В банки эту расписку предъявлять бесполезно, они не будут заморачиваться на Ваши отношения с третьими лицами. Она может служить как моральное успокоительное и не более, в случае отсутствия доброй воли в погашении задолженности со стороны компаньона.

Вадим
Клиент, г. Дубна

Если быть точным у меня не расписка , а договор займа и там не прописано что это долг за взятый кредит в банке,там прописано что я ему дал их взаймы.

Если Вы оба подписали этот договор займа как физические лица, то это одно и тоже. Просто в договоре более подробно прописаны условия. Советую пойти на консультацию к юристу, поскольку вариантов ответа может быть много. Все зависит от деталей, которые Вы не говорите, поскольку не считаете их значимыми. Юрист разберется. Я дал ответ, как один из возможных.

Желаю удачи.